om1.ru
Виталий Хоценко договорился о сотрудничестве с делегацией Маньчжурии из Китая Планируется возобновить работу Омского торгового дома в КНР и развивать другие торговые площадки.

Виталий Хоценко договорился о сотрудничестве с делегацией Маньчжурии из Китая

Планируется возобновить работу Омского торгового дома в КНР и развивать другие торговые площадки.
17 мая 2023, 17:30

Виталий Хоценко договорился о сотрудничестве с делегацией Маньчжурии из Китая
Фото: пресс-служба правительства Омской области

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко встретился с делегацией Маньчжурии КНР, которую возглавил секретарь городского комитета КПК города Маньчжурия Юй Вэйдун. Стороны обменялись предложениями по развитию сотрудничества в торговле, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, а также культурном обмене.

Это первый визит официальной делегации КНР в Омскую область со времени пандемии коронавируса. Хоценко подчеркнул, что Китай занимает второе место среди внешнеторговых партнеров Омской области. В прошлом году объём взаимной торговли вырос на 11%. И во многом динамика в торговле обеспечена взаимодействием с Манчжурией.

«Нам хотелось бы выйти на тот же уровень сотрудничества, который был до пандемии. В том числе возобновить работу Омского торгового дома, который активно работал до ковида. Мы также заинтересованы в создании других аналогичных площадок на других территориях Китая», - сказал Хоценко.

Омская область экспортирует в КНР в основном продукцию сельхозпроизводства и пищевой промышленности, каучук. Из Китая ввозится продукция машиностроения, химической промышленности и текстиль.

«При необходимости мы готовы нарастить поставки в Китай масличных культур и наладить экспорт пшеницы и ячменя. Мы также готовы к совместным проектам по хранению и переработке сельхозпродукции», - отметил Хоценко.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter