om1.ru
Кудрин призвал произвести что-то лучше Apple Экс-министр финансов России верит в интеллектуальный потенциал нашей страны и предложил сосредоточиться на технологиях, которые пока не освоили США и Китай.

Кудрин призвал произвести что-то лучше Apple

Экс-министр финансов России верит в интеллектуальный потенциал нашей страны и предложил сосредоточиться на технологиях, которые пока не освоили США и Китай.
Кудрин призвал [произвести что-то лучше Apple]
29 июня 2016, 16:40

В ходе встречи с общественниками Омска бывший глава российского Минфина подробно остановился на теме падения цен на нефть. И ответил на вопрос, в каких сферах может быть конкурентоспособна Россия.
Он считает, что делать бизнес на углеводородах страна больше не сможет, поэтому главным сейчас является интеллектуальный потенциал и технологии.

 

- Я уже говорил, что некоторые отрасли будут умирать, и сейчас крайне важна непрерывность образования, - отметил Кудрин. - Россия очень сильно зависит от нефти, что было не всегда. Если сравнить статистику с девятнадцатого века, то в 2013 году цена на нефть была самой высокой. И тогда мы должны были задуматься, а будет ли она такой всегда? Почему так было? Тогда драйвером была американская промышленность, потом темпы снизились, и сейчас таким драйвером оказался Китай. Но он тоже уже закончил рост.

 



Это одно из объяснений, отметил Кудрин, но есть и другие. Может когда то ещё цена на нефть вырастет, но, с учётом новых источников энергии, этого может и не быть. Что касается России, то она экспортировала около 350 млрд. тонн нефте- и газопродуктов. Сейчас, с учётом падения цен на нефть, - около 200.

 

- Мы очень стали чувствовать, что появилось много импортных продуктов технологий. Это повысило производительность. Сейчас чувствуем, что доходов от нефти не хватает, и перспективе доходов от неё будет ещё меньше, - спрогнозировал ситуацию экономист. - Нам нужно научиться производить такой же объём изделий, но чтобы экспорт не зависел от нефти. Инфляция прыгнула только из-за импорта, который стал в два раза дороже. Где взять эти товары? Мы должны произвести что-то лучше Apple. Сделать нечто, что другие не успели сделать.

 



При этом Кудрин вспомнил известное высказывание американского историка Лорена Грэхэма о том, что «Россия уникальна по производству мыслей но не умеет это коммерцилизовать». И отметил, что сейчас необходимо забыть о нефти, и научиться зарабатывать на наших технологиях.

 


- США сейчас лидирует, но скоро их до гонит Китай. Россия не может ставить себе задачу повторить всех. Надо взять те технологии, которые существуют и сделать своё уникальное, - призвал Кудрин.
 

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter