om1.ru
В год 300-летия в Омске начали сажать деревья-крупномеры Они придут на смену «пожилым» деревьям, которые мэр Двораковский назвал опасными для омичей.

В год 300-летия в Омске начали сажать деревья-крупномеры

Они придут на смену «пожилым» деревьям, которые мэр Двораковский назвал опасными для омичей.
В год 300-летия в Омске [начали сажать деревья-крупномеры]
21 июля 2016, 11:39

На пресс-конференции, посвящённой 300-летнему юбилею Омска, мэр Вячеслав Двораковский заверил: город без зелени не останется. Ни к празднику, ни в последующем.

Вячеслав Двораковский:

– Мы сделали упор на парки и скверы, чтобы сохранить зеленый каркас города. Но 50–60 % деревьев в городе старше 50 лет и представляют реальную опасность. Они не выполняют экологическую и эстетическую функцию. Поэтому мы перешли на посадку крупномеров - больших деревьев. Считаем это решение правильным.

Опасность «возрастных» деревьев наглядно продемонстрировала омичам сама природа. Неделю назад, вечером 13 июля, на Амурский посёлок обрушилась буря и повалила 175 старых деревьев. Падающие стволы не только помяли автомобили, но и причинили травмы шестерым омичам. Один из них был пассажиром трамвая. Другого мужчину придавило деревом так, что он оказался в больнице с многочисленными травмами.

Мэр отметил, что масштабы озеленения растут. В прошлом году посадили восемь тысяч деревьев, а в этом – уже десять. Также весной и летом 2016 года посадили больше миллиона цветов.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter