om1.ru
Мэр Омска Двораковский назвал «черной меткой» отказ инвестору из Кувейта, собиравшемуся строить новый стадион Бизнесмены из юго-западной Азии предложили снести в городе старый стадион «Юность» и построить на его месте новый спортивный комплекс, но депутаты Горсовета неожиданно воспротивились идее.

Мэр Омска Двораковский назвал «черной меткой» отказ инвестору из Кувейта, собиравшемуся строить новый стадион

Бизнесмены из юго-западной Азии предложили снести в городе старый стадион «Юность» и построить на его месте новый спортивный комплекс, но депутаты Горсовета неожиданно воспротивились идее.
[Мэр Омска Двораковский назвал «черной меткой» отказ инвестору из Кувейта], собиравшемуся строить новый стадион
21 июля 2016, 14:50

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня публично прокомментировал скандал с заходом кувейтской компании Golden Victory в регион. Напомним, иностранный инвестор претендовал в городе на два земельных участка, которые рассчитывал получить в концессию на 49 лет.
Один участок находится на территории старого спорткомплекса «Юность». Там расположен стадион с футбольным полем, а на втором участке, в районе улицы Бульварная, сейчас находится давно заброшенный стадион «Сатурн». Бизнесмены из Кувейта предложили снести стадион «Юность» и построить на этом месте ледовую арену международного класса с гостиничным комплексом для болельщиков и спортсменов. Однако депутаты Омского горсовета категорически отклонили проект, заявив, что проект «сырой» и нуждается в доработке. Кроме того, им не понравилась сама идея сноса здания.
Сегодня на большой пресс-конференции, посвященной юбилейным мероприятиям в честь 300-летия Омска, мэр города назвал реакцию депутатов поспешной, и отметил, что это может иметь негативные последствия для города, так как компания Golden Victory довольно известна в деловых кругах.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский:

- Кувейтская компания действительно собирается реконструировать в Омске два объекта. Бизнесмены планируют построить на месте стадиона «Юность» новый стадион для хоккея с мячом и гостиницу при нем. Что касается объекта на улице Бульварная, то там планируется классическая реконструкция. Я понимаю депутатов и их осторожность в этом вопросе, но это достаточно известный инвестор, и если он не зайдет в Омск, то на городе будет «черная метка», - с огорчением отметил мэр.

 


Напомним, что мэрия планировала заключить концессионное соглашение уже в конце этого года. Азиатские бизнесмены собирались вложить в строительство объектов в Омске 70 млн рублей. Построить новый стадион планировалось за три года. По словам мэра Двораковского, кувейтские бизнесмены могут передумать со строительством нового стадиона после проволочек с документами, и это негативно отразится на репутации города.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter