om1.ru
Губернатор не мог дозвониться в фонд капремонта из-за шквала звонков напуганных омичей Чиновники спровоцировали ажиотаж, чтобы припугнуть должников.

Губернатор не мог дозвониться в фонд капремонта из-за шквала звонков напуганных омичей

Чиновники спровоцировали ажиотаж, чтобы припугнуть должников.
Губернатор [не мог дозвониться в фонд капремонта] из-за шквала звонков напуганных омичей
22 июля 2016, 19:21

Вчера глава региона отругал министра строительства и ЖКК за ситуацию с телефонами Фонда капитального ремонта Омской области, до которых  не мог дозвониться сам Виктор Назаров, которому пожаловались люди.

Сегодня министр Александр Бирюков фонда объяснил, что  загруженность горячей линии спровоцировали сами чиновники. Чтобы поднять собираемость по взносам за капремонт с нынешних 70%, руководство фонда включило в платежные квитанции текст о том, что в случае неоплаты  документы направят в суд,Эти угрозы одновременно получили около 325 тысяч горожан. И встревоженные омичи стали звонить по номерам, указанным в платежках. В результате единый номер 90-03-00, а также еще четыре номера отделов, расположенных в администрациях города по округам, были постоянно заняты.

«Естественно, действующее количество линий со шквалом обращений, которых в день было до 350, не могли справиться," — рассказал  Бирюков.

Бирюков считает, что  была допущена тактическая ошибка. "С руководством фонда я проговорил: неужели трудно было посмотреть хотя бы на один шаг вперед и направить квитанции не 325 тысячам должников, а хотя бы 50 тысячам и посмотреть, какая будет реакция. На следующий месяц — еще 100 тысячам... Ведь надо было предвидеть, что будет шквал недовольных. Но факт уже есть. Мы приняли решение уведомить людей обо всех телефонах, которые есть в фонде, и подключить любого работника фонда к контактам с населением, чтобы он отвечал на вопросы, разъяснял. Надеюсь, таким образом, мы снимем ажиотажный интерес к вопросам оплаты."

После рассылки грозных квитанций собираемость выросла на 15 процентов.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter