om1.ru
Митрополит Владимир заявил, что Полежаев будет жить, пока не восстановит все храмы Заявление было сделано сегодня на торжественном открытии Воскресенского собора, на которое лично прилетел министр культуры России Владимир Мединский. Сам Полежаев сильно растрогался на церемонии.

Митрополит Владимир заявил, что Полежаев будет жить, пока не восстановит все храмы

Заявление было сделано сегодня на торжественном открытии Воскресенского собора, на которое лично прилетел министр культуры России Владимир Мединский. Сам Полежаев сильно растрогался на церемонии.
Митрополит Владимир заявил, что [Полежаев будет жить, пока не восстановит все храмы]
5 августа 2016, 13:01

Сегодня в Омске открыли восстановленный исторический объект – Воскресенский собор, в котором некогда молились Николай II и Федор Достоевский.

Церемония прошла довольно оперативно, но очень торжественно. Глава Минкульта Владимир Мединский тепло пообщался с куратором стройки, экс-губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, являющиемся сейчас руководителем благотворительного фонда «Духовное наследие».

Интересно, что когда на соборе в первый раз зазвонили колокола, Полежаев так расчувствовался от торжественности и трогательности момента, что на его глаза даже навернулись слезы. Этот был очень редкий и необычный момент, так как экс-губернатор известен довольно крутым характером и при упоминании его имени многие омичи до сих пор непроизвольно втягивают головы в плечи. Тем не менее, как выяснилось, ничто человеческое не чуждо даже таким мужественным, суровым мужчинам.

Но больше всех присутствующих удивил Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Комментируя открытие собора и тот вклад, который внес в этот нелегкий и масштабный проект бывший губернатор, он сказал следующее:


– Благодаря этому человеку создано уже многое. Создан и Христорождественский собор, и Успенский собор, и этот. И у него есть планы построить ещё много соборов. Вы знаете, я думаю, что такому человеку Бог продлит жизнь, чтобы он сделал много хорошего для людей: сейчас время создавать. 

В своей ответной речи 76-летний Леонид Полежаев отметил, что разрушенных соборов в Омской области еще немало, причем часть из них находится под землей.

 


- Не будет счастлив город, пока ему не вернут его духовную основу, - отметил экс-губернатор, известный своей религиозностью и тягой к православным ценностям.
 

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter