om1.ru
Назаров вручил Мединскому, Полежаеву и Голушко медали 300-летия Омска Церемонию открытия Воскресенского собора омский губернатор начал с награждения.

Назаров вручил Мединскому, Полежаеву и Голушко медали 300-летия Омска

Церемонию открытия Воскресенского собора омский губернатор начал с награждения.
[Назаров вручил Мединскому, Полежаеву и Голушко] медали 300-летия Омска
5 августа 2016, 17:49

Сегодня, 5 августа, в Омске открыли восстановленный Воскресенский собор. Первым на церемонии открытия выступал губернатор Омской области Виктор Назаров. Он лично поблагодарил министра культуры РФ Владимира Мединского за то, что тот выделил федеральные деньги на воссоздание собора, и бывшего губернатора Леонида Полежаева, что возглавил попечительский совет по воссозданию этого храма.

Материальным воплощением этой благодарности стала юбилейная медаль, выпущенная в регионе к 300-летию Омска.

Сперва Назаров наградил медалью 300-летия Мединского.

 

Затем вручил награду Полежаеву.

 

А после отметил юбилейной медалью сенатора от Омской области Андрея Голушко.

 

Какое отношение имеет Голушко к восстановлению Воскресенского собора, позже рассказал глава православной церкви в Омском регионе митрополит Владимир.

Митрополит Омский и Таврический Владимир:

– Знаете, кто первым начал ходатайство о восстановлении собора? Я вам открою тайну: это Андрей Иванович Голушко, потому что он много бегал, много ходил и много просил. И его услышал сразу Владимир Ростиславович Мединский из правительства Российской Федерации, который тоже сюда приехал и захотел, чтобы этот памятник был восстановлен.

 

Воскресенский собор в своё время был главным храмом Омска. Там в младенчестве крестили знаменитого художника Михаила Врубеля, поэта и переводчика Иннокентия Анненского, Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. В советское время собор был разрушен. Организацией работ по его реконструкции занимался бывший губернатор Леонид Полежаев, который восстановил уже не один храм.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter