om1.ru
Выборы в Омске пройдут без КОИБов, автоматические комплексы изъял ЦИК На нынешних выборах в регионе не смогут применить автоматизированные комплексы обработки бюллетеней. В ЦИК распорядились отдать их в другой регион.

Выборы в Омске пройдут без КОИБов, автоматические комплексы изъял ЦИК

На нынешних выборах в регионе не смогут применить автоматизированные комплексы обработки бюллетеней. В ЦИК распорядились отдать их в другой регион.
Выборы в Омске [пройдут без КОИБов, автоматические комплексы изъял ЦИК]
23 августа 2016, 15:39

Подсчет голосов на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Омской области будет производиться вручную. Нынешняя кампания пройдет в регионе без применения автоматических комплекса обработки избирательных бюллетеней - КОИБов.


Об этом в эфире ГТРК «Иртыш» заявил председатель Омской областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко:


- По окончании досрочных губернаторских выборов все они были изъяты по распоряжению Центральной избирательной комиссии России и переданы в другой регион, - сообщил глава облизбиркома. -Мы сначала расстроились, и обращались в ЦИК, пытаясь выяснить: как же так? Но нам сказали, что мы зря волнуемся – КОИБы часто ставят там, где не доверяют комиссиям. А раз у нас их изъяли, значить кредит доверия к нам высокий и волноваться не о чем.
 

Напомним, что в прошлом году на досрочных губернаторских выборах КОИБы активно применялись в Омске. Накануне дня голосования 13 сентября 2016 года в Советском округе города было установлено 90 автоматизированных систем, и еще 13 находились в качестве запасных. Демо-версия хорошо себя зарекомендовала во время голосования, так как машина обрабатывала бюллетень всего несколько секунд, после чего выдавала уже готовый результат. Членам территориальных избирательных комиссий оставалось лишь зафиксировать его на бумаге.
При этом электронная система устройства так надежно защищена, что при ее применении какие-либо подтасовки чисто технологически невозможны.
Интересно, что на большинстве тех участков, где подсчет голосов велся автоматически, осенью 2016 года большинство голосов набрал кандидат от КПРФ Олег Денисенко. Там же, где подсчет бюллетеней велся вручную, предпочтения электората были отданы и победившему в итоге кандидату от «Единой России» Виктору Назарову.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter