om1.ru
Столичные гости назвали омскую школу дворцом На открытие школы №53 в Старом Кировске из Москвы прибыли первые лица федеральных ведомств, отвечающих за образование.

Столичные гости назвали омскую школу дворцом

На открытие школы №53 в Старом Кировске из Москвы прибыли первые лица федеральных ведомств, отвечающих за образование.
Столичные гости [назвали омскую школу дворцом]
26 августа 2016, 17:47

Сегодня за неделю до начала нового учебного года на улице Мельничной открыли возрождённую школу №53. В «первой жизни» фундамент учебного заведения заложили в тревожном 1937 году. Школа работала с 1939 года и дожила до XXI века в тяжёлом состоянии. Ремонтировать старое здание смысла не было. Его снесли, а на этом же месте возвели... дворец. Именно так охарактеризовали новое воплощение школы №53 высокие гости – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин.

Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора:

– Дворец! Настоящий дворец! Я хочу поблагодарить и строителей, и всех причастных к этому знаменательному событию.

Восхищение главы Рособрнадзора разделил и депутат Госдумы Олег Смолин.

Олег Смолин, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по образованию:

– Вы будете встречать День знаний в замечательной новой школе. Я бы сказал, во дворце. А как когда-то говорил Фейербах, во дворцах мыслят и чувствуют иначе, чем в хижинах. С праздником вас, дорогие друзья!

Теперь учебное заведение называется даже не школой, а образовательно-оздоровительным комплексом: при нём будут работать детский сад и физкультурный центр. Однако в знак преемственности традиций на дверь комплекса повесили вывеску, сохранившуюся от старого здания.

Сергей Канунников, министр образования Омской области:

– Сегодня действительно уникальный день. И уникальность его состоит не в том, что открывается новая школа. В нашем регионе каждый год открывают новые школы. Уникальность заключается в том, что здесь раньше была школа №53. И вот очень хорошо сделали, что табличку сохранили. Школа осталась с тем же номером, и те же дети возвращаются на это место, но уже в совершенно иные, современные условия.

Также поздравить учеников и педагогов с новосельем приехала депутат Государственной Думы Ирина Мануйлова. Она представляет в парламенте Новосибирскую область. Но омскую школу посетила как заместитель председателя думского комитета по образованию.

Встречающей стороной выступили исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов, директор департамента образования Екатерина Спехова и директор школы №53 Ирина Косинова.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter