om1.ru
В мэрии Омска прошли обыски, задержаны несколько сотрудников депимущества О выемке документов в департаменте имущественных отношений сообщила сама администрация, но фамилии задержанных ни чиновники, ни Следственный комитет не оглашают.

В мэрии Омска прошли обыски, задержаны несколько сотрудников депимущества

О выемке документов в департаменте имущественных отношений сообщила сама администрация, но фамилии задержанных ни чиновники, ни Следственный комитет не оглашают.
[В мэрии Омска прошли обыски], задержаны несколько сотрудников депимущества
9 сентября 2016, 13:08

Обыски прошли вчера, 9 сентября, в кабинетах сотрудников департамента имущественных отношений. Как выяснилось, Следственный комитет России по Омской области выявил факты незаконного распоряжения земельными участками.

В коррупции подозревается целая группа лиц. Причем в нее входили как действующие, так и бывшие работники департамента. Обыски прошли не только в служебных кабинетах, но и в квартирах подозреваемых. По информации Om1.ru, полученной из своих источников, в результате следственных действий было задержано несколько сотрудников, однако их фамилии в мэрии не называют.

Как выяснилось, факты коррупции вскрыли отнюдь не силовики, а сами сотрудники администрации. В итоге руководство мэрии Омска обратилось в правоохранительные органы, сообщив о возможных злоупотреблениях в департаменте, где только недавно сменилось руководство. Напомним, что год назад, 16 сентября 2015 года, директор департамента Сергей Хорошилов подал в отставку, и вместо него на эту должность был назначен Евгений Асташов.

Администрация города Омска:

— Указанным событиям предшествовало обращение администрации города Омска в правоохранительные органы о возможных злоупотреблениях в данной сфере. Администрацией проводится последовательная и системная работа по наведению порядка и повышению прозрачности деятельности всех структурных подразделений, в том числе и департамента имущественных отношений, в котором недавно проведена замена руководства.

 

Назвать фамилии задержанных в мэрии категорически отказались, но, по неофициальным данным, это две действующие сотрудницы департамента, не занимавшие руководящих должностей.


Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Омской области по взаимодействию со СМИ:

— Нами были проведены следственные мероприятия. Подробности мы пока не разглашаем. Фамилии подозреваемых будут обнародованы позднее, могу подтвердить лишь то, что обыск проходил не только в кабинетах подозреваемых, но и у них дома.

 

По неофициальным данным, прошедшие в мэрии Омска обыски никак не связаны с уголовным делом бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга, ранее возглавлявшего этот департамент и получившего срок за махинации с землей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter