om1.ru
В Омской области начали выбирать депутатов Заксобрания и Госдумы Еще накануне глава облизбиркома Алексей Нестеренко заявил, что в регионе созданы все условия для честных и легитимных выборов. За процедурой внимательно наблюдают представители ОБСЕ.

В Омской области начали выбирать депутатов Заксобрания и Госдумы

Еще накануне глава облизбиркома Алексей Нестеренко заявил, что в регионе созданы все условия для честных и легитимных выборов. За процедурой внимательно наблюдают представители ОБСЕ.
В Омской области [начали выбирать депутатов Заксобрания и Госдумы]
18 сентября 2016, 08:00

В Омске и области в 08.00 утра, как и планировалось, открылись 1777 избирательных участков. Жители региона могут выбрать своих депутатов в местное Законодательное Собрание и Госдуму, а в ряде районов в единый день голосования 18 сентября выбирают представителей и в местный органы власти.
На места в российском парламенте претендуют сразу 14 партий, все они включены в избирательный бюллетень, «конкурс» в ЗС несколько ниже – там за мандаты бьются всего 6 партий, в итоге омский парламент имеет все шансы стать шести партийным.
Из-за большого числа участников выборов, на избирательных участках наблюдается ажиотаж. По информации председателя Омской областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко, число наблюдателей на некоторых участках достигает 50 человек.
Кроме того, за месяц до единого дня голосования на территории Омской области начали работу международные наблюдатели ОБСЕ. Это Моник Нобс из Швейцарии и Вольфганг Бернхард фон Шметтау из Германии. Они аккредитованы ЦИК России и имеют большой опыт мониторинга избирательных кампаний на международном уровне.
К моменту открытия участков никаких ЧП в регионе не наблюдалось. Единственный момент – одна из партий вчера пыталась заявить о попытках ее дискредитации в День тишины. Неизвестные злодеи пытались, по их данным, расклеивать стикеры с логотипом партии на автомобили. Представители партии заявили, что это намеренная провокация, но официальных жалоб в избирательную комиссию пока никто не подавал.
Выборы в Омской области стартовали в штатном режиме. Портал Om1.ru будет внимательно следить за ходом голосования.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter