om1.ru
Мандат бизнесмена Антропенко в Горсовете отдадут Дубелю из штаба «Справедливой России» А мандат депутата Берендеева перейдет 25-летней Екатерине Маленких из ЛДПР. Омский городской избирком уже оповестил счастливчиков о возможности стать ненадолго депутатами.

Мандат бизнесмена Антропенко в Горсовете отдадут Дубелю из штаба «Справедливой России»

А мандат депутата Берендеева перейдет 25-летней Екатерине Маленких из ЛДПР. Омский городской избирком уже оповестил счастливчиков о возможности стать ненадолго депутатами.
[Мандат бизнесмена Антропенко в Горсовете отдадут Дубелю] из штаба «Справедливой России»
4 октября 2016, 12:21

Стало известно, кому достанутся мандаты депутатов-списочников из Омского городского совета, ушедших после выборов в региональное Заксобрание.

Как выяснилось, мандат самого молодого депутата ОГС от ЛДПР Антона Берендеева перейдет не менее юной представительнице этой же партии, 25-летней Екатерине Маленьких, несмотря на то, что следующей в списке была на момент выборов в 2012 году известная общественница Татьяна Нагибина. Однако она покинула ЛДПР и возглавила в Омске партию «Яблоко», поэтому права стать депутатом от той партии, членом которой являлась, не может.

А вот мандат депутата от «Справедливой России» Игоря Антропенко достанется следующему в списке Антону Дубелю, баллотировавшемуся вместе с Антропенко по спискам в региональной группе №12.

На момент выборов в Горсовет в 2012 году 41-летний Дубель являлся руководителем аппарата омского регионального отделения партии «Справедливая Россия». В предвыборной агитации также сообщалось, что у него высшее образование. Однако в неофициальной информации, появлявшейся в период выборов четыре года назад в «Живом Журнале», г-н Дубель значился в списках безработных кандидатов, претендующих на мандат.

Кем Дубель работает сейчас – неизвестно. Как и то, готов ли он стать депутатом и принять освободившийся мандат. По словам представителя горизбиркома, потенциальные депутаты о возможности войти в городской парламент уже оповещены, но пока ни Дубель, ни Маленьких о своем решении не сообщили.

Евгения Барсукова, секретарь Омской городской избирательной комиссии:


- Вчера мы провели заседание комиссии и исключили Нагибину из списков. Кроме того, нами направлено официальное извещение Екатерине Маленьких, в котором мы сообщаем, что она имеет право стать депутатом, но ответа от нее пока не получено. Что касается Дубеля, то представитель этой партии в горизбиркоме с правом решающего голоса о возможности получения им мандата также оповещен. И теперь у кандидатов есть 5 дней на то, чтобы определиться и оповестить о своем решении избирком. Если кто-то из них не захочет стать депутатом или не выйдет по каким-либо причинам на связь, то мандат перейдет следующему по списку. Отметим, что срок полномочий депутатов Омского городского совета пятого созыва должен был закончиться весной 2017 года, ровно через 5 лет после последних выборов, которые прошли 4 марта 2012 года. Но из-за того, что в России введен Единый день голосования, срок полномочий депутатов ОГС будет продлен до сентября 2017 года. Тем не менее, депутаты, которые все-таки захотят работать в парламенте, пробудут в новом статусе чуть мееньше года.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter