om1.ru
Английское СМИ приписало омскому губернатору Назарову речь о триумфе «Единой России» в Америке Вслед за США Виктор Назаров прославился и в Великобритании, где его шутку по поводу Трампа тоже поняли слишком буквально.

Английское СМИ приписало омскому губернатору Назарову речь о триумфе «Единой России» в Америке

Вслед за США Виктор Назаров прославился и в Великобритании, где его шутку по поводу Трампа тоже поняли слишком буквально.
[Английское СМИ приписало омскому губернатору Назарову] речь о триумфе «Единой России» в Америке
14 ноября 2016, 15:04

Накануне, 13 ноября, британское издание The Observer опубликовало аналитическую статью о том, как отреагировали в России на неожиданную победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Во втором абзаце этой статьи упоминается губернатор Омской области Виктор Назаров.

Автор публикации Олег Кашин (Oleg Kashin) рассуждает, что российские политики оценили новость неоднозначно.

Oleg Kashin, ‘The Observer’:

– Реакция некоторых чиновников была радостной: члены Государственной Думы устроили взрыв аплодисментов; Виктор Назаров, губернатор Омской области, провозгласил, что партия Путина «Единая Россия» с триумфом победила в Америке; а Маргарита Симоньян, шеф-редактор телеканала «Россия сегодня», написала в «Твиттере», что хочет объехать Москву с американским флагом, развевающимся из окна.

Депутатам Госдумы, Назарову и Симоньян британское издание противопоставляет осторожных «чиновников высшего ранга». Это премьер-министр Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Они заявили, что судить о Трампе пока рано. Медведев к тому же добавил: у России есть гораздо более важные проблемы, чтобы беспокоиться за результаты Трампа. 

Напомним, что на самом деле 9 ноября, на заседании регионального правительства Виктор Назаров в шутку процитировал финальную реплику из популярного политического анекдота.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

– То есть в Америке победила «Единая Россия».

На следующий день американское издание The Washington Post рассказало о высказывании Назарова своим читателям, даже не упомянув, что это заявление было шуткой. Возможно, незнакомые с «культурным контекстом» заокеанские авторы не разглядели намёк на анекдот. Статья разошлась по американским СМИ. 

Ещё через день тему продолжило ещё одно издание из США – The Washington Times. К относительно точному переводу слов Назарова добавился авторский комментарий: «В Сибири губернатор огромной Омской области Виктор Назаров описал победу мистера Трампа как триумф российской правящей партии».

Британское СМИ отдалилось от первоисточника сильнее всех. Оно развило «тему триумфа», совсем отказавшись от цитирования и контекста.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter