om1.ru
Двораковский заявил, что если бы построили метро и аэропорт, Омск бы совершил революционный рывок Мэр Омска подвел итоги подготовки к 300-летию города на встрече с национальными и культурными объединениями.

Двораковский заявил, что если бы построили метро и аэропорт, Омск бы совершил революционный рывок

Мэр Омска подвел итоги подготовки к 300-летию города на встрече с национальными и культурными объединениями.
Двораковский заявил, что если бы построили метро и аэропорт, [Омск бы совершил революционный рывок]
18 ноября 2016, 16:13

Сегодня, 18 ноября, мэр Омска Вячеслав Двораковский провел в исторической части Горсовета встречу с городскими и национальными объединениями. Градоначальник подвел итоги подготовки к 300-летию Омска. Он заявил, что если бы в городе построили метро, гидроузел и аэропорт «Омск Федоровка», как планировалось, произошел бы революционный рывок.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

- В последний раз мы с вами собирались год назад, и обсуждали 300-летие. Тогда это было будущим. Теперь это стало настоящим. Мы готовились к празднику основательно, и он у нас получился. Большинство жителей Омска оценили праздник как мероприятие с историческим смыслом. Я признателен за ваше участие в подготовке к празднику, в целом получилось памятное событие. 2 декабря у нас будет форум по итогам 300-летия Омска. Для нас эта встреча очень важна. Потому что до этого звучали слова, сегодня это конкретные действия и результаты. Мы готовились к празднику, опираясь на указ президента о 300-летии и Распоряжение 20-40. Это был основной документ. Если бы он полностью был реализован, Омск получил бы революционный рывок вперед. Но не все, что было заложено, получилось реализовать.


Далее градоначальник перечислил все достижения подготовки к празднику, делая упор на социальные инфраструктурные проекты.

 

- Мы получили путепроводы, развязки. Также мы увеличили за три года количество светофоров на 56 единиц. Мы предоставили более 17 тысяч мест дошколятам, открыв 328 новых групп, - подчеркнул Двораковский. - Также мы реализуем четвертый этап переселения из ветхого и аварийного жилья досрочно. Наше достижение в том, что это происходит в микрорайонах комплексной застройки. Мы построили три школы на окраинах. Очень много внимания уделялось детсадам и школам. В целом все это позволяет не только воспитывать ребят, но и вырастить здоровых детей. За три года мы на 8 процентов увеличили число жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Самый большой теннисный корт в Омске был открыт на стадионе «Энергетик». Больших успехов мы достигли в плане озеленения. Много появилось парков, скверов, цветов.
 

Отдельно мэр Омска отметил Сквер дружбы народов и упомянул о национальных праздниках, проводимых на территории города.
Добавим, что первоначально к 300-летию Омска планировалось построить метро, аэропорт «Омск –Федоровка» и гидроузел. Но этого не удалось сделать из-за недостатка финансирования.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter