om1.ru
Суд запретил пенсионеру-сибиряку летать на самодельном самолёте Сельчанин собственными руками смастерил самолёт и всё лето кружил на нём над местными дачами.

Суд запретил пенсионеру-сибиряку летать на самодельном самолёте

Сельчанин собственными руками смастерил самолёт и всё лето кружил на нём над местными дачами.
Суд запретил пенсионеру-сибиряку [летать на самодельном самолёте]
16 февраля 2017, 08:49

Новосибирская транспортная прокуратура завела административное дело на самодеятельного авиаконструктора – пенсионера из села Верх-Тура. Он провинился, выполняя незаконные полёты над СНТ «Овражки».

Как рассказывает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, пенсионер своими руками изготовил самолёт. Воздушное судно даже полетело. И даже не один раз. Пожилой сельчанин всё лето 2016 года выполнял на нём полёты.

Но правоохранительное ведомство не оценило талантов сибирского «Кулибина». На самолёте не было опознавательных знаков и аварийного радиомаяка. «Лайнер» никто не сертифицировал на предмет лётной годности. Сам пенсионер официально никогда не учился на пилота, то есть не обладал полным объёмом знаний и навыков в сфере авиации. Поэтому полёты могли окончится трагедией. И пострадать мог не только пилот или его возможные пассажиры, но и находящиеся на земле люди.

Транспортная прокуратура подала в суд иски с требованием запретить пенсионеру и его сыну, который числился собственником воздушного судна, эксплуатировать самолёт. Суд признал правоту прокуратуры.

Впрочем, правоохранительное ведомство не следует считать душителем конструкторских талантов. Запрет будет действовать до тех пор, пока пенсионер не оборудует самолёт всем необходимым с точки зрения безопасности и не получит соответствующего образования. В этом случае житель соседнего региона сможет летать на своём детище сколько угодно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter