om1.ru
Омский губернатор Бурков встретился с главой Минобрнауки Фальковым Чиновники обсудили актуальные проекты научных исследований и перспективы развития новых.

Омский губернатор Бурков встретился с главой Минобрнауки Фальковым

Чиновники обсудили актуальные проекты научных исследований и перспективы развития новых.
2 марта 2021, 20:25

Нынешний 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В Москве губернатор Омской области Александр Бурков встретился с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Они поговорили об актуальных для региона проектах научных исследований и перспективах развития производственных комплексов.

Стало известно, что в Омске планируют создать новую лабораторию.

«Обсуждалась, в частности, возможность организации в структуре Омского научного центра СО РАН лаборатории резинокордных композиционных материалов. Регион обладает мощным химическим и нефтехимическим комплексом. Проведение фундаментальных исследований нового уровня в данном отраслевом направлении востребовано на производстве и в вузах. Близость к нефтехимическим предприятиям обеспечит быстрый трансфер результатов научной деятельности для применения в промышленности», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Чиновники также обсудили вопросы развития Института радиофизики и физической электроники, который исследуют и разрабатывают системы связи. Он функционирует на базе ОНЦ СО РАН с 2018 года.

Кроме того, поговорили об обновлении оборудования и приборной базы учреждений, подведомственных министерству науки и высшего образования РФ. 

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter