om1.ru
К несчастью для студентов и школьников: в Новосибирске научились обнаруживать микронаушники на экзаменах Устройство получило название «У.М.». Разработчики предложили внедрить его в вузы и использовать во время сдачи ЕГЭ.

К несчастью для студентов и школьников: в Новосибирске научились обнаруживать микронаушники на экзаменах

Устройство получило название «У.М.». Разработчики предложили внедрить его в вузы и использовать во время сдачи ЕГЭ.
21 апреля 2021, 10:24

Новую технологию разработали в НГТУ. Она способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника, а затем транслировать его для преподавателя.

 
 
 
 
«Устройство с помощью встроенной нейросети распознаёт сказанные в микронаушник слова, и озвучивает их с помощью динамика. У разработчиков есть решения как для небольших кабинетов, так и для крупных аудиторий», — отметил резидент бизнес-инкубатора НГТУ НЭТИ Денис Рублёв.

«У.М.» возможно применять на экзаменах, олимпиадах и зачётах. По словам Рублёва, устройство более эффективно, чем видеонаблюдение, металлодетекторы и глушители сигналов связи. Главное преимущество ноу-хау в том, что оно позволяет распознать конкретного нерадивого студента.

Разработчики планируют внедрить технологию в вузы и школы. Предложение направлено в Министерство образования и просвещения РФ.

 
 
 
 
«Никто из нас не хотел бы лечиться у врача, который сдавал экзамены по микронаушнику. Никто не хотел бы отдать ребёнка учителю, который не готовился к экзаменам. Никто из нас не хотел бы сесть в самолёт, спроектированный инженером, который сдавал по микронаушнику. Поэтому сотрудники НГТУ НЭТИ и НГМУ объединились на базе межвузовского бизнес-инкубатора «Гараж», чтобы помочь решить одну из главных проблем качества российского образования», — прокомментировала руководитель СБИ «Гараж» Евгения Горевая.

По данным разработчиков «У.М.», в Новосибирском медицинском университете 84% студентов хотя бы раз использовали микронаушники, а 56% используют их на каждом экзамене.

Напомним, что в НГТУ создают специи для сохранения костной ткани в условиях невесомости.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter