om1.ru
Вспышки в небе: запуск ракеты всполошил омичей (фото и видео) Непривычное явление горожане заметили в вечернем небе над Омском.

Вспышки в небе: запуск ракеты всполошил омичей (фото и видео)

Непривычное явление горожане заметили в вечернем небе над Омском.
[Вспышки в небе]: запуск ракеты всполошил омичей (фото и видео)
17 ноября 2015, 19:32

Как сообщили порталу Om1.ru очевидцы, сегодня, 17 ноября, около 18:40 в районе Амура они заметили светящийся объект в небе. Он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету:

 — Это тело стало приближаться. Световой круг стал распадаться, а в итоге совсем исчез. Шары будто планеты.

Красиво. Эпично. И тишина. Это же наблюдали пользователи соцсетей из разных точек города. Разумеется, проскользнула надежда — НЛО. Как отмечали омичи, создавалось ощущение, что кто-то сверхзвук преодолел. Но по словам астрономов, это однозначно был антропогенный объект.

Владимир Крупко, руководитель Омского планетария:

— Это был запуск. Я видел кольцо и перемещающееся облако. По всей видимости, это сбросы ступеней маршевого двигателя ракеты. Но все-таки не совсем ясно откуда. Направление было западное, там только Плесецк. Как раз оттуда сегодня днем стартовал военный спутник. Судя по направлению, это мог быть он. С Байконура летят по другой траектории.

Наш собеседник пояснил, что обычно вторая ступень отделяется над Тюменью и около Омска.

По обновленным данным, это действительно был запуск баллистической ракеты, но не с Плесецка, а Капустина Яра, расположенного в Астраханской области.

Видео: Дмитрий Тигнибидин
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter