om1.ru
В Омской области поставщики тепла сами диктовали условия, на которых могли отключать школы от отопления Прокуратура обнаружила, что условия договоров на отопление школ и детских садов в Муромцевском районе противоречат закону.

В Омской области поставщики тепла сами диктовали условия, на которых могли отключать школы от отопления

Прокуратура обнаружила, что условия договоров на отопление школ и детских садов в Муромцевском районе противоречат закону.
В Омской области поставщики тепла [сами диктовали условия, на которых могли отключать школы от отопления]
16 декабря 2016, 17:21

Во время проверки прокуратура Муромцевского района выяснила, что детей в местных школах и детсадах среди зимы могут незаконно оставить без тепла. Это следует из договоров, заключённых между образовательными учреждениями и теплоснабжающими организациями: МУП «Теплосеть-1», МУП «Бергамакское», МУП «Гуровское», МУП «Исток», МУП «Радуга», ООО «Гравис-Сибирь» и ООО «Муромцевский лён».

Как пояснили Om1.ru в прокуратуре Муромцевского района, договоры на теплоснабжение содержали пункты, которые противоречат законодательству. Школы и детские сады относятся к социальным объектам. В постановлении правительства РФ №808 от 8 августа 2012 года чётко прописаны условия, на которых в социальные учреждения могут прекратить подачу тепла. Отключать их можно только за неуплату. Перед этим следует ввести режим частичного ограничения потребления.

Алексей Федоренко, прокурор Муромцевского района:

– В нарушение правил, установленных постановлением правительства №808, в договорах содержался расширенный перечень условий, при которых теплоснабжающая организация была вправе отключить школы от тепла. Например, если администрация школы ограничила допуск должностного лица к системам отопления и приборам учёта, а также если администрация не исполняет предписания, выданные теплоснабжающей организацией абоненту. Эти условия приемлемы для неспециализированных потребителей, но неприемлемы для таких социальных объектов, как школы.

Режимы ограничений в договорах тоже прописаны не были. 

Прокуратура Муромцевского района внесла 7 представлений руководителям теплоснабжающих организаций и 27 представлений директорам школ и заведующим детскими садами. В них контролирующее ведомство потребовало переделать договоры.

Алексей Федоренко, прокурор Муромцевского района:

– Мы предотвратили те случаи, когда теплоснабжающие организации имели возможность отключать теплоснабжающие организации от тепла, руководствуясь требованиями своего договора. Теперь договоры приведены в соответствие с законодательством, и таких нарушений допущено не будет.

Прокуратура обещала проконтролировать, чтобы незаконного отключения школ и детсадов от тепла не произошло и на практике.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter