om1.ru
Мединский надеется, что в Воскресенском соборе будут молиться военнослужащие Омска Министр культуры РФ признался: год назад он и не мечтал, что строительство успеют завершить.

Мединский надеется, что в Воскресенском соборе будут молиться военнослужащие Омска

Министр культуры РФ признался: год назад он и не мечтал, что строительство успеют завершить.
[Мединский надеется, что в Воскресенском соборе] будут молиться военнослужащие Омска
24 декабря 2016, 17:34

Омский губернатор Виктор Назаров видит в Воскресенском военном соборе прежде всего исторический музей – хороший подарок омичам, которые интересуются прошлым родного города. Федеральный министр культуры Владимир Мединский рад, что здание одновременно будет ещё и действующим храмом. Сегодня, 24 декабря, Назаров и Мединский поделились с журналистами своими мыслями о роли Воскресенского собора в культуре Омска.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

– Безусловно, Воскресенский собор посещали люди, которые впоследствии прославили Омск. Но сегодня собор приобретает новую жизнь. Это будет музей истории города Омска и омской крепости. Поэтому это будет хороший культурный центр для омичей. Я думаю, он заиграет именно в том направлении, в котором мы планировали – именно как музей истории и развития города Омска.

За особый вклад в воссоздание собора губернатор поблагодарил Леонида Полежаева и Владимира Мединского. Полежаева – за то, что тот возглавил попечительский совет и всей душой болел, чтобы Воскресенский собор восстановили вплоть до мельчайшей подробности. Мединского – за федеральные деньги и кураторство проекта.

 

Министр культуры поделился: когда он бывал на стройплощадке в прошлом году, то сомневался, что омичи успеют завершить работы к 300-летию.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

– Приятно, когда дела делаются быстро. Действительно, год назад мы и не мечтали, что что-то будет уже завершено.

Но больше всего Мединскому понравилось, что собор останется собором. В главном помещении находится действующий храм, а музей – в цокольном этаже.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

– Уникальность собора, конечно, в том, что здесь будут вместе собор и музей. И самое главное, что этот собор – воинский. Поэтому надеемся, что и нынешние, и будущие защитники Отечества будут приходить сюда, как к себе домой, в свой домашний храм, в свою домашнюю церковь.

Митрополит Омский и Таврический Владимир добавил, что храм освятят завтра утром, 25 декабря.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter