om1.ru
В Омске три детских библиотеки хотели закрыть за нерентабельностью Против таких мер выступил Горсовет. Ликвидацию и реорганизацию детских культурных учреждений следует избежать любыми способами, уверены депутаты.

В Омске три детских библиотеки хотели закрыть за нерентабельностью

Против таких мер выступил Горсовет. Ликвидацию и реорганизацию детских культурных учреждений следует избежать любыми способами, уверены депутаты.
В Омске три детских библиотеки хотели [закрыть за нерентабельностью]
24 апреля 2013, 11:14

Вчера, 23 апреля, во время заседания комитета по социальным вопросам в омском Горсовете первый заместитель директора департамента культуры мэрии Владимир Демченко отчитался о закрытии трех городских детских библиотек.

Напомним, детские учреждения «Изумрудный город», «Дружба» и «Золотой ключик» закрылись в Омске как раз накануне государственной пожарной инспекции. Как объяснил Демченко, помещения, в которых располагались детские библиотеки, находились в неприемлемом состоянии и требовали капитального ремонта, пишут «Коммерческие вести». Денег же на эти цели городской бюджет пока предоставить не может. В силу этого библиотеки должны быть реорганизованы и перемещены в более крупные учреждения, находящиеся поблизости.

К 1 апреля в Омске официально числилось около 40 библиотек, 17 из которых детские. Многие из помещений, где располагаются учреждения, нуждаются в ремонте. По оценкам экспертов, в неудовлетворительном состоянии находятся и отопительная система, и электропроводка. Где-то не обустроены пандусы, а в некоторых нет систем противопожарной безопасности. Как заявил Демченко, если бы некоторые библиотеки на время не закрыли, инспектора Госпожнадзора выписали бы муниципалитету огромное количество штрафов.

В ответ заместителю директора департамента культуры омские депутаты заявили, что реорганизацию библиотек следует остановить, а учреждения открыть. Также по просьбе парламентариев будут составлены сметы расходов, необходимых на ремонт помещений учреждений. Привести детские библиотеки в порядок можно и без принятия крайних мер, уверены члены комитета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter