om1.ru
Участников Рождественского полумарафона в Омске благословил митрополит Владыка Владимир похвалил бегунов за то, что они в праздник Рождества Христова занимаются спортом, поскольку в здоровом теле – здоровый дух.

Участников Рождественского полумарафона в Омске благословил митрополит

Владыка Владимир похвалил бегунов за то, что они в праздник Рождества Христова занимаются спортом, поскольку в здоровом теле – здоровый дух.
Участников Рождественского полумарафона в Омске [благословил митрополит]
7 января 2017, 21:00

Сегодня, 7 января, в Омске состоялся уже традиционный Рождественский полумарафон – спортивное состязание, которое проводится в один из главных православных праздников. Духовные власти поддерживают это светское мероприятие. В церемонии открытия полумарафона поучаствовал и митрополит Омский и Таврический Владимир, который минувшей ночью в честь праздника провёл всенощное богослужение в Христорождественском соборе.

Как сообщает региональное министерство спорта, владыка Владимир благословил бегунов.

Владимир, митрополит Омский и Таврический:

– Дорогие друзья, участники и гости забега, дети и родители! То, что в этот радостный праздник Рождества Христова вы занимаетесь спортом, укрепляете здоровье и стараетесь стать лучше, – это хорошо. Как сказано в Священном Писании, в здоровом теле – здоровый дух. С началом марафона вас! Мира, счастья и благополучия всем вам!

Отметим, что фраза «в здоровом теле – здоровый дух» – на самом деле цитата из сатиры древнеримского поэта Ювенала, жившего в I–II веках нашей эры. Впрочем, это не отменяет значимости пожелания.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter