om1.ru
В Омске заработал приют для беременных и матерей, которых выгнали из дома Омичкам не только предоставят крышу над головой, но и научат зарабатывать деньги на содержание детей.

В Омске заработал приют для беременных и матерей, которых выгнали из дома

Омичкам не только предоставят крышу над головой, но и научат зарабатывать деньги на содержание детей.
В Омске заработал приют [для беременных и матерей, которых выгнали из дома]
22 января 2017, 18:26

В пятницу, 20 января, в Омске открылся приют «Мамина радость». Он предназначен для беременных и матерей с маленькими детьми, которые попали в сложную ситуацию и оказались без крова. Региональное министерство труда и социального развития сообщает, что профинансировало проект из областного бюджета, хотя он негосударственный. Инициатива принадлежит общественной организации «Нечаянная радость».

Владимир Куприянов, министр труда и социального развития Омской области:

– Этот проект носит особо социальный характер: 195 тысяч рублей некоммерческой организации выделено на проект и 150 тысяч рублей на начало работы приюта. Он будет включён в реестр получателей социальных услуг, и мы будем оказывать поддержку в части содержания постоялиц.

Приют разместился в обычной квартире многоэтажного жилого дома. Её купили благотворители, а ремонт сделала омская епархия. В приюте имеется пять мест для беременных и матерей с новорождёнными младенцами, а также пять мест для матерей с детьми-дошкольниками. За содержанием квартиры будет следить комендант. Решать проблемы постоялиц станут социальный работник, психолог и юристы. 

Яна Юрьева, руководитель центра защиты материнства «Нечаянная радость»:

– С женщиной, обратившейся к нам за помощью, заключается договор – сначала на три месяца, потом по необходимости продлевается. Мы планируем дать женщинам какие-то необходимые навыки, которые, возможно, пригодятся им в дальнейшей жизни, чтобы заработать какую-то копейку. Обучим швейному и парикмахерскому делу, если у них будут способности и желание.

Попроситься на постой мамы-одиночки и мамы, сбежавшие от мужей-тиранов, могут по телефону 95-59-79.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter