om1.ru
Омские журналисты так и не сошлись, что считать плагиатом и авторским эксклюзивом Представители пресс-служб призвали чаще звонить и не называть первых лиц региона по имени.

Омские журналисты так и не сошлись, что считать плагиатом и авторским эксклюзивом

Представители пресс-служб призвали чаще звонить и не называть первых лиц региона по имени.
Омские журналисты [так и не сошлись, что считать плагиатом и авторским эксклюзивом]
25 января 2017, 13:55

Сегодня, 25 января, омские журналисты, издатели, общественники, руководители пресс-служб обсудили в формате «круглого стола» плагиат в СМИ. Проблема одна – пресса «тырит» друг у друга инфоповоды, не ссылаясь, а взгляды на проблему оказались разными. Вопрос подняла корреспондент «Вечернего Омска» Алла Черткова, которая сообщила, что у нее часто берут, не ссылаясь, эксклюзивные криминальные новости.

А гендиректор «12 канала» Александр Малькевич пожаловался, что на телеканал часто не ссылаются.

Много претензий также возникло к сайту «БК55». Корреспондент РИА «СуперОмск» Александра Суханова сообщила, что представители портала регулярно заимствуют новости без ссылок.

В свою очередь, замредактора сайта Om1.ru Елена Яровая, ранее работавшая в «БК55», пояснила, что такова установка издательства «ТРИЭС»: принципиально не ссылаться на сторонние ресурсы.

– В случае с «БК55» все вопросы к издательству, а не к журналисту, и не стоит распространять негатив на всех сотрудников «ТРИЭСа», – подчеркнула Яровая.

Тогда как директор медиапродуктов «ВДВ-МЕДИА» Алина Атаманенко считает, что журналисты сами порой не ссылаются на другие сайты.

Алина Атаманенко, директор медиапродуктов «ВДВ-Медиа»:

– Мне часто писали журналисты сторонних изданий, что наши журналисты не ставили в своих материалах ссылки. Такие прецеденты были осенью прошлого года. Начинать надо с себя.

Между тем общественник и блогер Виктор Корб признал, что на данный момент нет правовой защиты авторской информации. 

Виктор Корб, общественник:

– Есть правозащита журналистских материалов, но без юридической практики. Никто за 26 лет не то чтобы понудил Роскомнадзор и не попросил норму сделать действующей. Апелляции к журналистам бессмысленны. Потому что в Омске сильных журналистов у нас единицы, которые способны сказать «нет» террору издателя.

Однако пресс-секретарь омского отделения КПРФ Евгения Лифантьева уточнила, что журналист находится в подчинении у издателя. И если ресурс будет делать ссылки на конкретного корреспондента, то постепенно может сформироваться пул таких журналистов. 

Между тем старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова поспорила с ней. Она предложила, чтобы представители прессы звонили в пресс-службы силовых ведомств вместо ссылок на конкретных авторов.

Коллегу поддержала старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова.

В ответ пресс-секретарь Министерства культуры Андрей Маслов процитировал кодекс журналистов, изданный в 1991 году. Он настаивал на профессиональной солидарности.

А блогер Владимир Лифантьев резюмировал, что «не надо передирать друг у друга, и все».

Свое мнение высказала и пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. Она утверждает, что эксклюзивным авторским материалом следует считать расследование, многодневную работу с редкими источниками.

Юлия Соколенко, пресс-секретарь губернатора Омской области:

– Несколько месяцев назад в «Независимой газете» был эксклюзив о подростковых группах смерти в соцсетях. Это действительно был эксклюзив. А если журналист пишет, что министр приедет, то никто не обязан на него ссылаться. При чем здесь гиперссылка?

После чего дискуссия вышла на новый уровень. Представители пресс-служб призывали уважительно относиться к первым лицам региона и не называть их только по имени. К общему мнению стороны ожидаемо не пришли.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter