om1.ru
Типичные алкоголики в Омской области помолодели Токсикологи создали собирательный портрет омского пьяницы: за последние годы возраст людей, страдающих алкогольной зависимостью, снизился.

Типичные алкоголики в Омской области помолодели

Токсикологи создали собирательный портрет омского пьяницы: за последние годы возраст людей, страдающих алкогольной зависимостью, снизился.
[Типичные алкоголики] в Омской области помолодели
26 января 2017, 11:31

Накануне, 25 января, на пресс-конференции главный токсиколог Омска Александр Сабаев рассказал, насколько остро стоит в нашем регионе проблема с алкоголизмом.

Как пишет «Омск-Информ», ситуация меняется к лучшему. За последние 14 лет смертность от алкогольного отравления снизилась в Омской области на 32%. Госпитализация с алкогольным отравлением сократилась за семь дней вдвое.

Но есть и негативная тенденция: типичный алкоголик помолодел. Если раньше большую часть пьющих составляли мужчины в возрасте 40–49 лет, то теперь в регионе пьянствуют прежде всего 30-летние.

Александр Сабаев, главный токсиколог Омска:

– Это мужчины в возрасте 30–35 лет, неработающие, имеющие среднее или неполное среднее образование, имеющие случайные заработки. Не трудоустроены официально, работают вахтовым или временным способом. Имеют серьёзные проблемы в семье.

На фоне остальных сибирских регионов Омская область выглядит ещё благополучной. Сибирский федеральный округ находится на первом месте в России по смертности от злоупотребления алкоголем.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter