om1.ru
Омский министр Лапухин приехал к артистам погорелого дома культуры Здание ДК в селе Большие Уки находится в плачевном состоянии. Творческим коллективам приходится репетировать и выступать в музее.

Омский министр Лапухин приехал к артистам погорелого дома культуры

Здание ДК в селе Большие Уки находится в плачевном состоянии. Творческим коллективам приходится репетировать и выступать в музее.
Омский министр Лапухин [приехал к артистам погорелого дома культуры]
9 февраля 2017, 11:46

Вчера, 8 февраля, министр культуры Омской области Виктор Лапухин побывал с визитом в Большеуковском районе и посмотрел на аварийное здание районного дома культуры в селе Большие Уки. Как поясняет региональный Минкульт, построенный в 1958 году ДК после пожара находится в плачевном состоянии. Творческим коллективам, в которые входят более 200 сельчан, приходится работать в местном музее.

Виктор Лапухин заявил, что у сельчан есть возможность обзавестись новым ДК. Государственная программа «Развитие культуры и туризма» предусматривает для Омской области расходы на создание и модернизацию сельских домов культуры. Но деньги из федерального бюджета дадут только в том случае, если местные власти будут готовы софинансировать работы из регионального бюджета. Деньги у областного правительства есть. Нет лишь единственного, что дало бы старт процессу – заявки от администрации Большеуковского района на участие в госпрограмме.

Глава района Сергей Казначеев поспешил пояснить: заявка готовится. По заказу районной администрации сейчас составляют проект и смету на строительство здания с залом на 150 мест.

Если проект одобрят на федеральном уровне, в Больших Уках начнётся строительство нового ДК.  

Фото: архив районного дома культуры Большеуковского района (официальный аккаунт в соцсети «ВКонтакте»)
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter