om1.ru
На 9/10 убирать снег в Омске должны предприятия и сами горожане Омичи любят жаловаться на плохо убранные дороги, тротуары, и это верно, но лишь отчасти — городские коммунальщики ответственны не за всю территорию Омска.

На 9/10 убирать снег в Омске должны предприятия и сами горожане

Омичи любят жаловаться на плохо убранные дороги, тротуары, и это верно, но лишь отчасти — городские коммунальщики ответственны не за всю территорию Омска.
На 9/10 убирать снег в Омске [должны предприятия и сами горожане]
11 февраля 2017, 10:00

Частный сектор

Так, одной из главных проблемой по этой части остается частный сектор, который занимает немалую часть города. До сих пор в сознании не у всех собственников отложилось, что снег с их придомовой территории должны убирать они сами, чтобы по весне самим же не страдать от паводка.

Сергей Ковыршин, первый заместитель главы администрации ЦАО:

 — В Центральном округе порядка 23 тысяч частных домов, это больше чем в других. Мы разработали памятку, что весна близко, снега в 2,5 раза больше прошлого года. Раздали больше двух тысяч памяток. Хозяин должен содержать дом. По периметру следить за очисткой снега и прочисткой ливневой канализации. Работаем с квартальными, КТОСами, чтобы донести до людей. Есть, конечно, инвалиды, пожилые люди — работаем индивидуально. Социальный блок ведем с участием коммунальных служб города, оказываем помощь.

 
Также немногие знают, что существуют правила благоустройства, по которым уборка завалов — обязанность собственников. А за неубранный снег — штраф. Причем за неправильно убранные сугробы — скидывание снега на проезжую часть и тротуары — тоже предусмотрен штраф как для горожан, так и для хозяйствующих субъектов.
 
Согласно правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, утвержденным решением Горсовета от 25 июля 2007 года, юридические и физические лица: 1) обязаны соблюдать чистоту и порядок на всей территории города Омска, в том числе на прилегающих и закрепленных территориях, в соответствии с настоящим Решением; 2) обеспечивают содержание и уборку закрепленной территории и (или) уборку прилегающей территории самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными организациями. Период зимней уборки территории города Омска устанавливается с 15 октября по 15 апреля.

Присутствовавшая на встрече представитель КТОСа «Восточный» Светлана Михайловна откровенно поделилась, что, действительно, многие жители частного сектора даже не знают о существовании снежных свалок, и снег убирался куда придется.

 — Поговорили с соседями и решили, что получим бесплатные талоны и уберем сами. В этом году для одного из соседей -ветерана войны — выделили транспорт бесплатный, чтобы вывезти снег, — рассказала местная жительница. Но мы понимаем, что это наша обязанность — следить за домом, мы же сами заинтересованы, чтобы нас не топило. Раньше просили охранников снежных свалок принять снег без оплаты, если не разрешали — просто за город сбрасывали. Просто не знали, что за снег берут деньги.

 
Обязанности по уборке территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам по периметру строения, и огражденного участка земли либо участка, расположенного в створе строения и (или) ограждения, до проезжей части дороги, в том числе по вывозу образовавшегося на указанной территории мусора, возлагаются на собственника и (или) лицо, проживающее в индивидуальном жилом доме.

Многоквартирные дома

Это же относится и к жителям многоквартирных домов, только в этом случае они общим собранием должны выбрать способ управления и кто будет обслуживать дом. В итоге обычно это возлагается на управляющую компанию или ТСЖ, деятельность которых контролирует Госжилинспекция. Вместе с жильцами должен быть определен спектр услуг и размер платы, куда входит и уборка мусора. А в зимнее время снег как раз считается мусором, который необходимо вывозить.

 
Придомовые территории многоквартирных домов, тротуары, пешеходные дорожки и внутриквартальные проезды очищаются от свежевыпавшего снега, уплотненного снега, снежно-ледяных образований, в том числе наледи, до усовершенствованного покрытия. При отсутствии усовершенствованных покрытий снежные массы убираются методом сдвигания с оставлением слоев снега для его последующего уплотнения. Снежная масса, счищаемая с придомовых территорий, тротуаров, пешеходных дорожек и внутриквартальных проездов, может складироваться на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному движению пешеходов и проезду автотранспорта. Повреждение зеленых насаждений при складировании снежных масс не допускается. При невозможности складирования снежная масса подлежит вывозу. Вывоз снежной массы производится по мере необходимости в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее десяти суток после окончания снегоочистки.

Дмитрий Мельников, консультант первого территориального отдела Государственной жилищной инспекции Омской области:

 — Госжилинспекция контролирует управляющие компании и собственников многоквартирных домов, в том числе содержание общего имущества, придомовой территории. Если контроля нет, приходится бороться. Нерастаявший снег должен быть выведен, как и мусор. Допускается складирование, но с учетом обеспечения безопасности проезда и сохранения зеленых насаждений. Если снег складируется как попало, жильцы вправе обратиться в УК или ТСЖ, а затем и в суд.

 
Обязанности по уборке десятиметровой территории, прилегающей к границам занимаемых юридическими и физическими лицами зданий, к огражденным забором территориям, а также подъездов к ним и десятиметровой территории, прилегающей к подъездным путям, в том числе по вывозу образовавшегося на прилегающей территории мусора, возлагаются на лиц, осуществляющих на указанных территориях или в зданиях хозяйственную или иную деятельность.

Предприятия, киоски, арендаторы

Кроме того, на территории города тысячи предприятий различных форм и занимаемой площади, собственники нежилых зданий, арендаторы — все они тоже должны заниматься уборкой снега. Их зона ответственности — от крыльца до бордюрного камня или по периметру на расстоянии 10 метров, рассказали в управлении дорожного хозяйства и благоустройства.

 
Обязанности по уборке и содержанию тротуаров и (или) пешеходных зон, расположенных вдоль улиц, дорог и проездов или отделенных от проезжей части улиц, дорог газоном и прилегающих к ограждениям набережных, к жилым зданиям, нежилым помещениям, расположенным в жилых зданиях, не имеющим непосредственных выходов из них, в том числе по вывозу образовавшегося на указанных тротуарах, пешеходных зонах мусора, возлагаются на хозяйствующие субъекты, в собственности или в пользовании которых находятся указанные объекты, а также на организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части улиц, дорог, газонов.
 

Владимир Казимиров, директор БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»:

 — 400 тысяч м3 снега складировали собственными силами. Хозяйствующие субъекты и собственники — только 45 тысяч «кубов». Мы обслуживаем только 1/10 территорий. Есть места, куда мы не можем зайти, — это территории частных лиц, предприятий. Кто там будет убирать, кроме них самих? К тому же многие улицы не оборудованы ливневой канализацией, нужно прочищать канавы, стоки. Так что только совместными усилиями можно предотвратить паводок, которого многие опасаются. Все уйдет в подвалы.

Глава ведомства подчеркнул, что уборка и вывоз снега не в рамках муниципального задания и границ собственности является непредусмотренной нагрузкой на бюджет, а проверяющие финансовые органы трактуют это как нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

 
К первоочередным операциям зимней уборки улиц и автомобильных дорог относятся: 1) обработка проезжей части улиц, дорог, тротуаров противогололедными материалами; 2) сгребание и подметание снежной массы; 3) формирование снежных валов для последующего вывоза; 4) выполнение разрывов в снежных валах на перекрестках, пешеходных переходах, у остановок общественного транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов, внутриквартальных проездов. К операциям второй очереди относятся: 1) удаление (вывоз) снежной массы; 2) зачистка прибордюрной части дороги после удаления снежной массы; 3) скалывание и удаление (вывоз) снежной массы, уплотненного снега, снежно-ледяных образований. Снежные массы, счищаемые с проезжей части улиц, дорог и проездов, а также с тротуаров, должны сдвигаться до бордюрного камня или в лотковую часть дорог, проездов для временного складирования.
Фото: Om1.ru, admomsk.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter