om1.ru
Автор романа о колчаковском Омске написал текст для нового «Тотального диктанта» Носители русского языка будут проверять свою грамотность по тексту писателя Леонида Юзефовича.

Автор романа о колчаковском Омске написал текст для нового «Тотального диктанта»

Носители русского языка будут проверять свою грамотность по тексту писателя Леонида Юзефовича.
[Автор романа о колчаковском Омске] написал текст для нового «Тотального диктанта»
3 марта 2017, 07:59

Стал известен автор, на тексте которого будут проверять грамотность участники «Тотального диктанта» в 2017 году. Это право получил Леонид Юзефович – прозаик и сценарист, автор детективных и исторических романов. Текст уже написан, но обнародуют его только 8 апреля – в день, когда состоится акция.

Первые произведения Леонида Юзефовича были опубликованы ещё в 1970-х годах, но популярность к нему пришла только в 2000-х. В 2015 году Юзефович опубликовал документальный роман о Гражданской войне на Дальнем Востоке – «Забытая дорога». За него в 2016 году писатель получил две премии: «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В этом романе есть небольшие эпизоды, посвящённые Омску. Главный герой, реальный исторический деятель Анатолий Пепеляев, обучался в Омском кадетском корпусе. Его брат, Виктор Пепеляев, являлся последним председателем Совета министров Омского правительства и был расстрелян вместе с Александром Колчаком.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проводится в России, а также в других странах мира для русскоговорящих жителей. Она предоставляет всем желающим возможность проверить свою грамотность.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter