om1.ru
На питание животных в Большереченском зоопарке тратят 10 миллионов в год Стало известно во что обходится меню хищников и травоядных в самом северном сельском зоопарке мира и сколько тратится на их содержание. После скандала в зоопарке провели срочную уборку, но отмечают, что хищников перекармливать нельзя.

На питание животных в Большереченском зоопарке тратят 10 миллионов в год

Стало известно во что обходится меню хищников и травоядных в самом северном сельском зоопарке мира и сколько тратится на их содержание. После скандала в зоопарке провели срочную уборку, но отмечают, что хищников перекармливать нельзя.
На питание животных [в Большереченском зоопарке тратят 10 миллионов в год]
29 апреля 2017, 16:09

Как выяснилось, Государственный Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина в год на оплату труда персонала и содержание животных тратит 25 миллионов рублей. Из них только на питание хищников и травоядных уходит 10 миллионов, больше 2 миллионов на коммунальные услуги, содержание имущества и сигнализацию и около 9 миллионов составляет зарплата персонала, причем треть этих средств уходит на налоги.

 


Кроме того, в связи с подтоплением территории зоопарка из бюджета дополнительно выделено 150 тысяч рублей на ликвидацию последствий и стройматериалы.

 

 


При этом в Большереченском зоопарке живут 200 видов животных, из которых значительная часть – хищники. В списках обитателей значатся амурские тигры, пума, африканский лев, черный леопард и несколько видов волков. Кроме того, в зоопарке живут несколько видов медведей, это белый медведь, бурый, гималайский и барибал.

 


Скандал в Омске, напомним, разгорелся на этой неделе после появления тревожного сообщения одного из жителей города в социальных сетях. Омич сообщал о плохих условиях содержания животных и выложил в Сеть фотографии бегемота, плавающего в собственных фекалиях, ржавых клеток и окровавленного волка, а также тигра, на глазах которого посетитель неожиданно заметил слезы.

Владимир Жук, житель Омска:


— Животные еле передвигаются, у льва видны ребра, клетки животных в ужасных состояниях, грязные, ржавые, полуразвалившиеся, в клетках очень давно не убирались, а животные вообще в аховом состоянии, грязные, не кормленые, половина животных в ранах.
На сообщение моментально отреагировало руководство зоопарка и омский Минкульт, в ведении которого находится зоопарк. Директор Большереченского зоопарка Сергей Овчинников заявил, что молодой волк действительно получил рану, но ему была оказана необходимая помощь. Годовалый волчонок не привык находиться в вольере один, поэтому сделал подкоп в соседнюю клетку, где находилась его мать. Но волчица недавно ощенилась, стала агрессивной, и укусила детеныша из предыдущего помета.

 


Сотрудники зоопарка заметили это через несколько часов и обработали рану, переведя волка в теплое помещение. Что касается бегемота, то вода в его вольере меняется два раза в неделю, однако из-за того, что животное не выходит из воды и справляет в бассейне нужду, вода становится грязной в тот же день. При этом директор отметил, что хищников кормят регулярно, но перекармливать животных нельзя.
На скандал также отреагировала прокуратура, начавшая проверку условий содержания животных, но результатов этой проверки пока нет. А региональный Минкульт отправил в зоопарк целую делегацию из журналистов и стримеров, организовавших из заведения видеотрансляцию.
На кадрах видео и фотографиях ничего тревожного нет, но Большереченский зоопарк был открыт еще в 1983 году и его база давно нуждается в обновлении.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter