om1.ru
Омск и Казахстан договорились, как сбрасывать в Иртыш воду из водохранилищ Омская делегация ездила в соседнее государство, чтобы обсудить график, по которому казахстанские водохранилища станут работать в весеннее половодье.

Омск и Казахстан договорились, как сбрасывать в Иртыш воду из водохранилищ

Омская делегация ездила в соседнее государство, чтобы обсудить график, по которому казахстанские водохранилища станут работать в весеннее половодье.
Омск и Казахстан договорились, [как сбрасывать в Иртыш воду из водохранилищ]
5 мая 2017, 10:44

В казахстанский город Семей, который до 2007 года звался Семипалатинском, выехала российская делегация, в состав которой входили омский министр природы Александр Винокуров и начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко. Вместе с коллегами из Казахстана омичи обсуждали вопрос о весеннем половодье и безопасном прохождении паводковых вод.

В Омской области паводковая обстановка зависит в том числе и от соседнего государства: когда в Казахстане сбрасывают воду с Верхне-Иртышских водохранилищ, на территории нашего региона поднимается вода в Иртыше. Чтобы снизить риск наводнений, следует пропускать воду по строгому графику. Руководитель казахстанской делегации Рыспек Сулейманов рассказал, что продолжительность графика природоохранного пропуска на 2017 год составляет 35 суток.

Руководитель Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко отметила, что качество воды на границе Казахстана и России по сравнению с 2015 годом несколько улучшилось. Как сообщает ведомство, в 2016 году и в первом квартале 2017 года не было зарегистрировано случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения Иртыша.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter