om1.ru
Мэрия Омска признала слушания по «Колесу времени» состоявшимися Депархитектуры опубликовал официальное заключение по итогам публичных слушаний по вопросу застройки парков и скверов Омска.

Мэрия Омска признала слушания по «Колесу времени» состоявшимися

Депархитектуры опубликовал официальное заключение по итогам публичных слушаний по вопросу застройки парков и скверов Омска.
Мэрия Омска признала слушания по «Колесу времени» [состоявшимися]
20 мая 2013, 14:51

Сегодня на сайте мэрии появился протокол заключений по итогам резонансных публичных слушаний, которые прошли еще 7 мая. Так, в протоколе разъясняются понятия новых разрешенных видов использования земель Р7 и Р8, которые мэрия предлагает внести и заменить рекреационную зону Р1.

- Рекреационная зона социального назначения (Р-7) включает в себя участки территории города Омска, предназначенные для размещения объектов социального обслуживания населения, объектов культуры и искусства, кратковременного пассивного отдыха, улучшения экологической обстановки, на которых расположены скверы (в том числе мемориальные комплексы), бульвары, набережные, городские сады, площади.

Введение этой зоны способствует строительству в парке Победы здания единого ЗАГСа. Против него также выступали общественники, возмутившись тем, что «кто-то потом будет пить шампанское в месте, где похоронены воины».

- Городская рекреация круглогодичного использования (Р-8) включает в себя участки территории города Омска, используемые и предназначенные для кратковременного отдыха, проведения досуга, на которых, кроме объектов озеленения и ландшафтного дизайна, могут быть расположены зимние сады и аттракционы.

Этот разрешенный вид использования, если депутаты Горсовета одобрят эту поправку, позволит начать строительство колеса обозрения в Воскресенском сквере.

В протоколе зафиксированы имена выступавших а также суть возмущений омичей.
 

Департамент архитектуры:

-Участники публичных слушаний выразили мнение о нецелесообразности размещения сооружения «Колесо времени» в Воскресенском сквере ввиду того, что указанная территория находится в историческом центре города, на низких отметках рельефа, отсутствует возможность размещения парковок. Вместе с тем, прозвучали предложения рассмотреть другие варианты возможного размещения такого объекта.


В итоге протокол завершается тем, что слушания были признаны состоявшимися, комиссии предстоит подготовить документы для депутатов. Народные избранники вынесут решение.

Напомним, 7 мая публичные слушания прошли очень бурно – общественники, экологи и архитекторы выступили против введения новых видов разрешенного использования и против строительствав Воскресенском сквере колеса обозрения и ЗАГСа в Парке Победы.На слушаниях дело дошло даже до угроз главному архитектору Анатолию Тилю, позднее он предложил провести интернет-голосование. Дальше слов дело не пошло. Опрос так и не был проведен.

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter