om1.ru
Ко Дню нефтяника в «Птичьей гавани» пройдет праздник «Зеленый город Омск» Организатором выступает Омский нефтеперерабатывающий завод совместно с региональным Министерством природных ресурсов и экологии.

Ко Дню нефтяника в «Птичьей гавани» пройдет праздник «Зеленый город Омск»

Организатором выступает Омский нефтеперерабатывающий завод совместно с региональным Министерством природных ресурсов и экологии.
31 августа 2017, 16:42

В ближайшую субботу, 2 сентября, с 13 часов омичей ждут в природном парке «Птичья гавань» на общегородской праздник «Зеленый город Омск». Организатором мероприятия, приуроченного ко Дню нефтяника, выступает Омский нефтеперерабатывающий завод совместно с региональным Министерством природных ресурсов и экологии.

«Птичья гавань» выбрана для проведения праздника не случайно. В июле здесь прошел первый пикник, который очень понравился омичам. Экологическая тема также созвучна с площадкой природного парка.

В субботу гости праздника смогут побывать сразу в трех тематических зонах, которые будут представлять XIX, XX и XXI столетия в Омске.

Попасть в Омск XIX века поможет большая ярмарка от большереченской «Старины Сибирской». В ремесленных рядах свое мастерство представят гончары, кузнецы и ткачихи. На торговых рядах размесятся калашник и травник, зазывалы и ряженые. Здесь же свои услуги предложит чистильщик обуви, а ярмарочный Петрушка предскажет будущее. Поможет погрузиться в прошлое точная копия газеты «Городские ведомости» от 2 сентября 1870 года. Любой желающий сможет унести ее с собой. Ожидается, что особый интерес у гостей праздника вызовет стилизованная керосиновая лавка, где можно будет узнать про важнейший продукт переработки нефти, без которого более ста лет назад не могла обойтись ни одна семья.

В зоне XX века омичи погрузятся в советские годы. Здесь можно будет собрать макулатуру, поучаствовать в покраске урн и заборов, а также сдать нормы ГТО. Не обойдется и без создания большой стенгазеты. На танцплощадке под звуки духового оркестра для всех желающих проведут мастер-классы по твисту, танго и вальсу. Аниматоры завлекут молодое поколение омичей в дворовые игры прошлого столетия. Для первоклассников подготовлен особый сюрприз. Они смогут посадить коллективную клумбу, которая представляет собой двухметровый торт. Чтобы получить свой цветок для посадки, нужно будет в 15:00 прийти в «детскую зону». Приятным итогом станет общая фотография.

Зона XXI века будет наполнена инновациями и технологическим развитием. Здесь будет представлено все, что связано с Омским НПЗ, который благодаря модернизации становится фактически новым предприятием с точки зрения технологий, безопасности, экологичности процессов. С помощью фотографий, инфографики и видео организаторы праздника покажут масштабные изменения, происходящие на заводе. Самые неожиданные фотозоны и возможности позволят гостям почувствовать себя работником НПЗ. Художественность зоне придаст студия воздушной гимнастики и эквилибра, представив перфоманс «Летящая нефть».

Решив отдохнуть и перекусить, посетители попадут в другие эпохи благодаря дополнительным зонам, где можно будет укрыться в шатрах от непогоды и принять участие в экологических мастер-классах и лекциях.

Основная сцена заслуживает особого внимания. Здесь, начиная с 13 часов, будут выступать, сменяя друг друга, лучшие музыкальные коллективы Омска. До 19 часов можно послушать оркестры, джазовые коллективы, кавер-группы, фолк-исполнителей. Основная концертная программа начнется в 19 часов выступлением кемеровской кавер-группы «Моджо». К вечеру территория праздника заполнится эффектами – появятся роботы, дым, лазеры и пневмохлопушки.

В завершение праздника в 22 часа состоится 15-минутный фейерверк. С острова, расположенного в русле Иртыша напротив Омской крепости, ввысь взметнутся мощные цветные разрывы: мерцающие звезды, кометы с хвостами, огненные букеты хризантем и тюльпанов, золотая парча, ниспадающие дождевые нити.

Фейерверк будет хорошо виден со стороны Птичьей гавани, Речного вокзала, Омской крепости и мест в центре города.

Фото: ОНПЗ
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter