om1.ru
В осенний призыв на службу в армию отправят более 2 300 омичей Торжественная отправка призывников на службу состоится 26 октября.

В осенний призыв на службу в армию отправят более 2 300 омичей

Торжественная отправка призывников на службу состоится 26 октября.
13 октября 2017, 09:04

В Омской области с 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. На службу в армию в этот раз отправятся 2 326 новобранцев.

Традиционно, большинство призывников уйдут служить в Сухопутные войска,  а также в ВДВ, ВМФ, ВКС, подразделения Нацгвардии. Направление призывников в тот, или иной вид войск зависит не только от их состояния здоровья, но и от морально-психологических качеств по результатам профессионально-психологического отбора и наличия военно-учетной специальности.

На сборном пункте военного комиссариата Омской области новобранцам выдадут персональные электронные карты, набор со средствами личной гигиены, питьевую воду, сухие пайки и SIM-карты. Торжественная отправка призывников на службу состоится 26 октября на сборном пункте военного комиссариата.

Как напомнил военный комиссар Омской области Владимира Воронков, в соответствии с приказом Министра обороны РФ, военнослужащим выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере 2 000 рублей. Такую же сумму они получат при увольнении из Вооруженных Сил РФ.
Дополнительная ежемесячная выплата полагается военнослужащим из числа детей-сирот. Она составляет 1 000 рублей. Кроме того, существует и единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву - 28 тыс. 250 рублей. А женам военнослужащих, имеющих ребёнка в возрасте до 3-х лет, ежемесячно выплачивают по 12 107 рублей.

Напомним, с 1 января 2017 года в силу вступили изменения в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». По нему студентам средних профучреждений образования предоставляется отсрочка от призыва на весь период обучения, тогда как ранее отсрочка предоставлялась до возраста 20 лет. Также по закону лица с высшим и средним профессиональным образованием могут сами выбрать либо 1 год по призыву, либо 2 года службы по контракту.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter