om1.ru
Профилактика АЧС в Омской области признана недостаточной Александр Бурков сообщил руководителю Россельхознадзора России о профилактической работе в регионе по предотвращению возникновения новых очагов АЧС.

Профилактика АЧС в Омской области признана недостаточной

Александр Бурков сообщил руководителю Россельхознадзора России о профилактической работе в регионе по предотвращению возникновения новых очагов АЧС.
12 января 2018, 08:33

Накануне, 11 января, в последний день деловой поездки в Москву врио губернатора Омской области Александр Бурков пообщался с руководителем Россельхознадзора России Сергеем Данквертом.

Как пояснили в облправительстве, на встрече обсуждались вопросы сотрудничества с федеральным Россельхознадзором, включая меры профилактики распространения АЧС на территории региона.

Глава Омской области рассказал руководителю Россельхознадзора России о ситуации, которая сложилась в регионе после вспышки африканской чумы свиней (АЧС). В 14 районах области в первую угрожаемую зону вошли 115 населенных пунктов, где было отчуждено и кремировано 20 463 свиньи. Сейчас ведется профилактическая работа по предотвращению возникновения новых очагов АЧС. По мнению руководства надзорного ведомства, профилактика признана недостаточной.

Александр Бурков, врио губернатора Омской области:

— Нам было указано в обязательном порядке снизить популяцию дикого кабана до минимума на всей территории региона, поскольку он является основным переносчиком инфекции. В первую очередь, для восстановления, а затем для наращивания экспортного потенциала Омской области необходимо очень серьезно соблюсти все нормы, предписанные фитосанитарным надзором.

По словам главы региона, если не соблюдать нормы, то Омская область сильно проиграет на рынке экспорта зерна и другой продукции сельхозпроизводства.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter