om1.ru
Законопроект об увольнении за пьянство на работе внесли в Госдуму Если законопроект примут, то работодатель сможет отправлять сотрудников на медосвидетельствование и увольнять за отказ от его прохождения.

Законопроект об увольнении за пьянство на работе внесли в Госдуму

Если законопроект примут, то работодатель сможет отправлять сотрудников на медосвидетельствование и увольнять за отказ от его прохождения.
14 января 2018, 15:32

В среду, 10 января, на имя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» для рассмотрения в Госдуме.

Авторами выступили четыре члена Совета Федерации, среди которых сенаторы Татьяна Кусайко, Валерий Рязанский, Игорь Каграманян, Александр Башкин, а также депутат Госдумы Николай Говорин. Они подготовили ряд поправок в Трудовой кодекс, которые упростят увольнение сотрудников за нахождение на работе, включая в нерабочее время, в состоянии любого опьянения.

Согласно документу, работодатель вправе будет отправлять сотрудника на медосвидетельстование, а в случае отказа от его прохождения — увольнять. Направление на осмотр должно будет вручаться работнику под роспись с обязательным указанием не только даты, но и времени, так как сотрудник после получения направления должен пройти процедуру в течение двух часов.

Авторы отметили:

— Проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» разработан с целью снижения производственного травматизма и будет способствовать общему снижению употребления алкоголя и наркотиков, повышению уровня здоровья населения и продолжительности жизни.

Авторы подчеркнули, что согласно статистике, 45% производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны именно с состоянием опьянения. Они отметили отсутствие в действующем законодательстве механизмов, которые бы позволяли работодателю эффективно бороться с пьянством и наркоманией на производстве и применять дисциплинарную ответственность.

Не исключено, что закон примут уже на весенней сессии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter