om1.ru
Сотрудникам УФАС предложили устроить «контрольную закупку» в скандальных релакс-салонах По словам антимонопольщиков, их усилия по борьбе с рекламой "притонов" не увенчаются успехом, пока не подключатся правоохранительные органы.

Сотрудникам УФАС предложили устроить «контрольную закупку» в скандальных релакс-салонах

По словам антимонопольщиков, их усилия по борьбе с рекламой "притонов" не увенчаются успехом, пока не подключатся правоохранительные органы.
31 января 2018, 16:03

Сегодня в Доме журналистов на пресс-конференции омского УФАС в очередной раз был поднят вопрос о том, когда же в Омске исчезнет реклама так называемых «релакс-салонов».

 

Тамара Шмакова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области:

— Я не скажу, что жалоб от граждан поступает много. Например, ваша коллега, журналист подала жалобу и по ее запросу мы пытаемся возбудить дело в отношении одного из рекламодателей. К сожалению, рекламная компания, разместившая баннер нам не предоставляет сведения о заказчике.

 


Пока что было возбуждено дело за непредоставление информации в отношении данной рекламной компании — ей придется ответить за то, что «покрывает» некий массажный салон.


 

Тамара Шмакова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области:

— Мы всегда говорим о том, что нет прямой нормы, к сожалению, в законе о рекламе, по которой мы можем привлечь таких лиц, распространяющих рекламу релакс-салонов. И говорим о том, что формально этот вид деятельности по осуществлению массажа или по распространению рекламы салонов не запрещен. У нас запрещено заниматься проституцией и организовывать притоны, за это полагается уголовная ответственность. Но чтобы убрать рекламу, нужно доказать, что в этих салонах осуществляется противоправная деятельность, а у нас нет возможности сделать это — доказательств нет. Мы обращались в правоохранительные органы, но воз и ныне там.

 


Один из журналистов с юмором предложил провести «контрольную закупку» в одном из салонов, чтобы получить доказательства. Но заместитель руководителя УФАС отметила, что таких полномочий у ведомства тоже нет, а затем тоже перевела все в шутку.

Тамара Шмакова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области:


 — Не так много мужчин у нас работает, чтобы произвести такую контрольную закупку. Мы понимаем, что в Омске есть проблема с этими салонами, слышим граждан и журналистов. Но пока нет возможности пресечь все это по закону.

Руководитель УФАС по Омской области Вадим Кабаненко также подчеркнул, что ведомство рассчитывает довести до суда хотя бы одно-единственное уже имеющееся дело. Однако доказать что-либо будет очень трудно, это все понимают. В случае, если заседание состоится, его пообещали сделать открытым и пригласить прессу, поскольку это будет действительно показательный процесс.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter