om1.ru
Омские общественники обманом поддерживают троллейбусы и трамваи Они размещают в салонах наклейки, которые уверяют, что электрический транспорт самый экономичный.

Омские общественники обманом поддерживают троллейбусы и трамваи

Они размещают в салонах наклейки, которые уверяют, что электрический транспорт самый экономичный.
1 февраля 2018, 17:51

В омских троллейбусах и трамваях МП «Электрический транспорт» появились наклейки, на которых написано, что эти виды транспорта – самые экономичные, пишет «Омск-информ». Авторы наклеек сообщают, что себестоимость обслуживания и эксплуатации трамвая на 45% меньше, чем автобуса, а троллейбуса – на 20%. Маршрутки же представлены, как наиболее затратный транспорт.

При этом, по данным РЭК, себестоимость поездки в троллейбусах и трамваях МП «Электрический транспорт», утвержденная на 2018 год, составляет 42 рубля. В ПАТП, которые возят омичей на автобусах, себестоимость поездки ниже и составляет порядка 37 рублей. А в некоторых маршрутках перевозчики возят омичей и за 22 рубля.

Корреспондент Om1.ru связался с директором МП «Электрический транспорт» Сергеем Ткалуном, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, связанную с экономичностью транспорта и размещением наклеек в салонах.

 
В нашем тарифе находится содержание контактной сети, трамвайных путей, тяговых подстанций. Это довольно большая доля затрат. Если мы сейчас отнимем эту долю затрат, вычтем из тарифа 42 рубля, то тариф станет сопоставимым с тарифом маршрутчиков, в котором не прописано содержание дорог.
Сергей Ткалун, директор МП «Электрический транспорт»

Что касается наклеек в электротранспорте, Сергей пояснил, что расклеивают их общественники.

Сергей Ткалун, директор МП «Электрический транспорт»

 - У нас в городе есть общественное движение «Омичи за трамваи», которые радеют за сохранение электрического транспорта, в том числе трамвайного движения. Они обратились на наше предприятие с просьбой разместить наклейки с информацией о городском электрическом транспорте. Эти наклейки были напечатаны общественниками за их собственные деньги.По словам руководителя предприятия, организация не имеет никакого отношения к той информации, которая имеется на стикерах. «Мы просто предоставляем место в салоне», - подчеркнул он. И добавил, что в салонах транспорта размещены наклейки и другого содержания. На некоторых, к примеру, написано об экологичности и бесшумности электрического транспорта. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter