om1.ru
Владимир Компанейщиков стал «диктатором» на «Тотальном диктанте» в Омске Сегодня, 14 апреля, около 6000 жителей пришли на 147 городских площадок, чтобы проверить свою грамотность.

Владимир Компанейщиков стал «диктатором» на «Тотальном диктанте» в Омске

Сегодня, 14 апреля, около 6000 жителей пришли на 147 городских площадок, чтобы проверить свою грамотность.
14 апреля 2018, 16:50

Одним из самых популярных мест для написания диктанта стал первый корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Желающих написать текст под диктовку Владимира Компанейщикова, заместителя председателя Правительства Омской области и выпускника физического факультета, было настолько много, что места закончились за несколько дней до проведения акции.

Омичи пришли на диктант семьями и коллективами, а некоторые знакомились, оказавшись за одной партой. В аудитории собрались школьники и пенсионеры, студенты и давно работающие люди. 

Перед началом тотального мероприятия всех поздравил врио губернатора Александр Бурков — видео с его обращением вывели на большой экран. Также пожелал удачи и отличных оценок ректор университета, Алексей Якуб, который вместе со всеми сел за парту писать под диктовку заместителя председателя Правительства. 

Владимир Компанейщиков уже в четвертый раз становится  «диктатором» для желающих проверить свою грамотность. Однако, понимая ответственность, всегда немного волнуется. 

Владимир Компанейщиков:

Мне кажется важность тотального диктанта в том, что он уже стал традицией. Количество желающих принять участие в нем не ослабевает. Это хороший знак. Значит, интерес к русской словесности и к русскому языку в обществе растет и развивается запрос на грамотность.  Также очень важно, что каждое такое мероприятие дает возможность пообщаться и познакомиться с новыми людьми и просто получить хорошее настроение. Благодаря любви к языку, люди начинают общаться. 
Грамотность же можно только приобрести, от природы она не дается. Конечно, на грамотность влияет начитанность и знание языка. На самом деле, очень глубокие вещи скрыты в нашем языке. Грамотность помогает коммуницировать с людьми и миром в целом.

Автором текста для диктанта в этом году стала писательница Гузель Яхина. Под ее личную диктовку писали жители Владивостока, остальные участники услышали диктант от Гузель по видеозаписи. Она читала свой текст два раза — в начале и в самом конце для последней проверки. «Диктатор» же на каждой площадке был свой. 

Текст диктанта был, как всегда, не простым. Было над чем подумать: «Где ставить запятую, а где тире или, может быть, двоеточие?» Диктант писали около 30 минут. Все внимательно слушали каждое слово Компанейщикова и не заглядывали в листок соседа, и к помощи гугла тоже никто не обращался. 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter