om1.ru
Александр Бурков: «Мы с вами можем многое сделать, нужно просто захотеть» Глава региона перед встречей с жителями старейшего округа Омска совершил объезд территории и успел оценить, как здесь ремонтируют дороги, посетил объекты социальной сферы, а после ответил на вопросы.

Александр Бурков: «Мы с вами можем многое сделать, нужно просто захотеть»

Глава региона перед встречей с жителями старейшего округа Омска совершил объезд территории и успел оценить, как здесь ремонтируют дороги, посетил объекты социальной сферы, а после ответил на вопросы.
9 июля 2018, 11:02

ОДН и «НЕГОРЯЧАЯ ВОДА»

Первое, о чем спросили омичи, это ОДН: многих беспокоит, что после того как расчетами занялись управляющие компании, плата выросла в несколько раз.

– У нас для диалога с управляющими компаниями есть совет многоквартирных домов. В свое время я как раз вносил эти поправки в Госдуме, чтобы было легче работать с ними. Полностью поддерживаю, что если нам ресурсники поставляют воду, газ и берут с нас деньги, то и тему ОДН с ними надо обсуждать, – ответил врио губернатора, добавив, что Госжил­инспекция займется этим вопросом. Также это ведомство по поручению Александра Буркова будет разбираться, почему в одном из домов Ленинского округа занижают температуру горячей воды – об этой проблеме рассказал один из присутствующих.


ДОРОГИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Волновала участников встречи также тема дорог и благоуст­ройства. Так, в Порт-Артуре, по словам местных жителей, нужно отремонтировать улицу Урицкого. Врио губернатора пообещал включить ее в список приоритетных, сказав, что ремонт можно будет провести за счет экономии на торгах. Жители поселка Южный спросили, будет ли построен путепровод по улице Новокирпичной. Здесь начать работы планируется в следующем году. Еще один воп­рос касался благоустройства Иртышской набережной:

Александр Бурков, врио губернатора Омской области:

— «Газпром» нам помог отрес­таврировать улицу Ленина. Мы хотели бы привлечь эту организацию еще и на благоустройство Иртышской набережной. Надо комплексно делать освещение, водопровод для полива газонов, цветов, деревьев. В целом я считаю, что нужна единая архитектурная концепция.

Он рассказал, что предлагается сделать вантовый пешеходный мост через Омь, чтобы люди не ходили по Юбилейному.

НАЛОГИ

Также прозвучал вопрос и о возвращении в Омскую область налогов от крупных предприятий, зарегистрированных в других регионах. Александр Бурков ответил, что ни губернатор, ни депутаты не могут обязать предприятия перерегистрироваться, но с ними можно вести переговоры о создании новых рабочих мест, о повышении зарплат или перераспределении налогов.

Александр Бурков, врио губернатора Омской области:

 — Сегодня, как бы это грустно ни звучало, мы находимся в роли просящих, но благо, что нас слышат.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter