om1.ru
В Большереченском зоопарке львица агрессивно реагирует на посетителей Причиной тому – появление у нее детей.

В Большереченском зоопарке львица агрессивно реагирует на посетителей

Причиной тому – появление у нее детей.
16 января 2019, 07:30

В Большереченском зоопарке разворачивается целая мелодрама. Как сообщает «СуперОмск» со ссылкой на заведующую информационно-методическим отделом зоопарка Наталью Болотову, львица Агнесса после рождения львят стала вести себя более агрессивно. Она не подпускает к детям чужих, не дает их фотографировать, а на любую попытку приблизиться, бросается на прутья вольера, рычит и скалится. 

По мнению Натальи Болотовой, такое поведение зверя говорит о том, что она боится потерять своих малышей. Предыдущие пометы львицы забирали у матери в раннем возрасте – в зоопарке довольно быстро находили покупателей для маленьких львят. Расставание со своими детьми животное переживало всегда очень тяжело. В этот раз, судя по всему, она решила драться за котят.  

Напомним, львица Агнесса и ее супруг лев Крис стали родителями в начале осени. У них появились на свет четыре маленьких львенка. Долгое время их мать запрещала детям выходить из домика, но со временем они повзрослели и стали выходить самостоятельно. Тем не менее до сих пор после грозного рыка матери маленькие львята бегут прятаться. Сейчас число котят уже сократилось. Двоих забрали в зоопарк Ульяновска. Оставить детей матери у Большереченского зоопарка нет физической возможности. 

Наталья Болотова, заведующая информационно-методическим отделом:

– К сожалению, мы не можем содержать сразу нескольких львов. У нас нет для них лишних вольеров, да и содержание каждого льва обходится довольно дорого. К тому же Крис и Агнесса оба молоды, они произведут на свет еще не одно потомство, у нас пока нет необходимости оставлять львят себе.

Еще двоих львят заберут от матери, как только на них появятся покупатели из других зоопарков. Как отреагирует на это львица, пока неизвестно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter