В полиции Омской области отреагировали на историю омички, которая до сих пор живет по паспорту СССР. В 90-е годы из-за бюрократических проволочек женщина не смогла поменять документ. По старому паспорту она не может оформить себе пенсию и устроиться на официальную работу.
Омичка перебивается случайными заработками и сдачей вторсырья. Оформить паспорт сейчас для нее непосильная задача. Штраф за жизнь без документов составляет 2–3 тысячи рублей. Это весь доход женщины за месяц. По данным «
После публикации истории в СМИ у женщины появился шанс на нормальную жизнь. Соседи откликнулись на ее беду и принесли продукты, кто-то отдал старый мобильный телефон. Кроме того, ей помогут разобраться с документами и, наконец, получить новый паспорт. Откликнулись на беду омички и в органах власти. В рамках акции «Милосердие» в полиции обещали не привлекать пенсионерку к административной ответственности и штрафу, учитывая ее социальное положение. Отдел УФМС также обещал способствовать быстрому получению паспорта.