om1.ru
Депутаты решили увеличить финансирование программы «Доступная среда» Правда, только со следующего года.

Депутаты решили увеличить финансирование программы «Доступная среда»

Правда, только со следующего года.
23 апреля 2019, 20:30

Сегодня, 23 апреля, в Омском городском совете прошло очередное заседание комитета по социальным вопросам. Одним из самых интересных пунктов повестки дня стал отчет Администрации города Омска о создании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

По словам директора департамента общественных отношений и социальной политики Радмилы Мартыновой, в прошлом году на реализацию доступной среды для инвалидов в нашем городе было потрачено порядка восьми миллионов рублей. В общем на реализацию программы «Доступная среда» за 10 лет было выделено 62 млн рублей. Финансирование складывается из областных и федеральных средств.

 — В прошлом году было закуплено 220 автобусов, приспособленных для инвалидов. Сейчас в нашем городе функционирует 379 единиц общественного транспорта, или 46%, которые имеют возможность перевозить маломобильные группы населения. Во многих автобусах объявляются остановки. Также в Омске продолжается укладка плитки и монтаж скамеек на остановочных комплексах. В 2018 году было оборудовано 6 светофоров со звуковым сопровождением. В настоящий момент определяется перечень работ на будущий год, учитываются все обращения граждан и общественников, — сообщила Мартынова.

По словам чиновницы, в Омске в настоящее время насчитывается около 80 тысяч инвалидов, из которых примерно одна тысяча — колясочников. Народные избранники, посовещавшись, решили, что при формировании бюджета на следующий год стоит предусмотреть увеличение финансирования программы «Доступная среда».

Свой вопрос решил задать заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Юрий Козловский.

 
 
 — У некоторых людей нет возможности установить пандусы. Насколько я знаю, сейчас такая возможность осуществляется только за личный счет определенной категории людей. Можно ли сделать какие-то типовые договоры и проекты пандусов в подъезде? Выделить на это определенные суммы из бюджета?

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова заверила, что в настоящий момент входит доступную сферу, денежные средства заложены, но существует определенная очередь.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter