om1.ru
Новосибирец украл в омской воинской части пистолет Следующие два года он проведет в дисциплинарной воинской части.

Новосибирец украл в омской воинской части пистолет

Следующие два года он проведет в дисциплинарной воинской части.
7 мая 2019, 16:30

В августе прошлого года военнослужащий войсковой части 58661–56, рядовой Максим Налесник, находясь в хранилище воинской части, расположенной в городе Омске, украл малогабаритный специальный пистолет МСП.

22 августа в первой половине дня молодой человек совместно с сослуживцем работали в хранилище. Улучив благоприятный момент, когда помещение покинула заведующая, Максим вынес огнестрельное оружие и хранил его в кладовой подразделения, а позже в сентябре передал его своему отцу для транспортировки в Новосибирск.

Через некоторое время, в конце сентября, заведующая обнаружила пропажу пистолета и доложила начальнику отдела хранения. После расследования выяснились все подробности произошедшего, а огнестрельное оружие было возвращено обратно на склад. Отметим, что уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Центральному военному округу.

В ходе судебных разбирательств подсудимый Налесник полностью признал свою вину в преступлении и пояснил, что похитил пистолет, желая обладать огнестрельным оружием. Кроме того, молодой человек не собирался использовать его в противоправных целях. Эксперт показал, что 7,62 мм малогабаритный специальный пистолет МСП является огнестрельным оружием. Он имеет неисправности, но пригоден для неоднократной стрельбы.

В итоге суд признал Максима Налесника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назаначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако, в соответствии со ст. 55 УК РФ назначенное наказание заменено на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок — два года. Особое 

Отметим, что до вступления приговора в законную силу Налеснику придется отбывать наказание на гауптвахтах военной комендатуры гарнизона, расположенного в Новосибирске. Кроме этого, с молодого человек будет взыскано 12 650 рублей за работу адвоката.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter