om1.ru
В Омске с остановки на Привокзальной площади уберут киоски Вместо них появятся 4 остановочных комплекса с торговыми объектами.

В Омске с остановки на Привокзальной площади уберут киоски

Вместо них появятся 4 остановочных комплекса с торговыми объектами.
29 мая 2019, 14:34

Сегодня, 29 мая, объезжая Ленинский округ, мэр Омска Оксана Фадина посетила Привокзальную площадь. Эту территорию обещают благоустроить до 1 сентября. У журналистов возник вопрос по поводу киосков на автобусной остановке, останутся ли они на этом месте. Здесь в более 10 выстроенных в ряд торговых павильонов и в основном с горячим питанием.

По словам главы Ленинского округа Дмитрия Зярко, здесь будут располагаться четыре новых остановочных комплекса. С владельцами киосков в настоящее время заключен договор до 2023 года. Но несмотря на это, останутся на этой территории они не все.

–Владельцы киосков были уведомлены о несоответствии требованиям, которые определяют архитектурный вид этих объектов. Часть из них привели в соответствие. К другим еще есть вопросы, если их не приведут в соответствие, будут расторгнуты договоры и вынесены НТО. А в целом здесь планируется размещение четырех остановочных комплексов, – рассказал он.

Как отметил вице-мэр Олег Заремба, сейчас, к сожалению, остановки превратились в мини-рынки.
– Вообще, это место для пассажиров в первую очередь. Сама торговля, предусмотренная законодательством на остановках, предназначена для пассажиров. Это может быть и общепит. Но у нас это достаточно широкий ассортимент, и иногда не мини-рынки, а десятки магазинов, – посетовал чиновник.

По мнению мэра Оксаны Фадиной, появление несанкционированных НТО связано с высокой проходимостью и, как следствие, более высокой покупательской способностью. Однако собственники киосков не соблюдают требования безопасности, например, устанавливают неправильные навесы, кроме того, сами торговые объекты не всегда выглядят приглядно.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter