om1.ru
К массовой гибели омских чаек могло привести отравление К таким выводам пришли специалисты после проведения обследования погибших птиц.

К массовой гибели омских чаек могло привести отравление

К таким выводам пришли специалисты после проведения обследования погибших птиц.
19 августа 2019, 20:01

Ранее Om1.ru уже сообщал о том, что омичи обнаружили многочисленные трупы птиц на берегу реки Иртыш. Около десятка чаек были либо мертвы, либо парализованы. Накануне специалисты Главного управления ветеринарии Омской области попытались разобраться с этой болезнью пернатых. Отметим, что четкой информации о причинах гибели получить так и не удалось.

 
Главная новость по теме
 

Портал NGS55.RU привел слова начальника Главного управления ветеринарии региона Владимира Плащенко. Так, специалист надзорного ведомства рассказал, что у птиц не было обнаружено вирусных и бактериальных заболеваний. Помимо прочего, у пернатых не было и отравления споровыми грибами. Ветеринары предполагают, что причиной смерти могло стать отравление.

По словам Плащенко, скорее всего, птицы съели некие токсичные продукты, однако, желудочно-кишечный тракт у всех опытных образцов чаек был пуст. Также сообщается, что установить истинные причины гибели пернатых невозможно, так как ветеринары могут обнаружить их только в кормах.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter