om1.ru
Омскую журналистку проверяют на экстремизм из-за поста о травле в школе Родительский комитет требует привлечь ее к ответственности за «возбуждение ненависти либо вражды».

Омскую журналистку проверяют на экстремизм из-за поста о травле в школе

Родительский комитет требует привлечь ее к ответственности за «возбуждение ненависти либо вражды».
29 августа 2019, 07:31

История конфликта началась еще в прошлом году, когда сын журналистки Натальи Граф почувствовал себя плохо и ушел с урока технологии, во время которого его одноклассники убирали снег со двора школы. Этот поступок вызвал глубокое возмущение у учительницы, за две недели жизнь подростка в гимназии №62 превратили в ад. Он отказывался ходить на уроки и попал в больницу из-за расстройства нервов. 

Журналистка пыталась защитить сына, а вместе этого вскоре пришлось защищаться ей самой. Юноша еще в прошлом году был вынужден перевестись из гимназии в другую школу, но на этом от семьи не отстали.

Как сообщает сама журналистка на своей странице в Facebook, ею заинтересовались органы по борьбе с экстремизмом. Явившись по повестке она узнала, что на нее подал заявление некий родительский комитет «Росток». Родители потребовали привлечь журналистку к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По мнению составителей жалобы, Наталья Граф возбуждает «ненависть или вражду» против социальной группы «педагоги».

Интересно, что это уже не первая попытка привлечь журналистку к ответственности за экстремизм. Сначала анонимная жалоба поступила в полицию в связи с постом журналистки на Facebook, в котором она опасалась за жизнь своего ребенка. В посте она упомянула ружье, которое ее сын может взять в руки от безысходности. Анонимы увидели в этом посту «пропаганду оружия», что демонстрирует «явно экстремистские наклонности». Ранее учителя гимназии просили возбудить уголовное дело за экстремизм и в отношении несовершеннолетнего сына журналистки за то, что однажды на уроке музыки юноша «исполнял нечто похожее на гимн Украины». Доказать это педагогам не удалось. 

По заявлению родительского комитета «Росток» ведется проверка, юридический статус журналистки не уточнен. 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter