om1.ru
В Омской области солдаты разбирали боевые машины ради золота и серебра Десятки единиц современной военной техники были разукомплектованы ради наживы.

В Омской области солдаты разбирали боевые машины ради золота и серебра

Десятки единиц современной военной техники были разукомплектованы ради наживы.
26 сентября 2019, 18:41

УФСБ по Центральному военному округу обнаружило в одной из омских частей нелегальную деятельность по продаже деталей боевых машин противовоздушной обороны (ПВО).

Как оказалось, в сентябре 2016 года заведующий хранилищем воинской части, имея допуск на стоянку военной техники, демонтировал и похитил радиодетали одной из машин, содержащих драгоценные металлы (серебро, золото и платину). Украденное он впоследствии продал местному скупщику. В 2017-2018 годах он продолжил свою деятельность, совершив еще шесть краж, для которых ему понадобилось разукомплектовать девять боевых машин. Минобороны оценило ущерб в сумму 260 тысяч рублей. 

Кроме того, параллельно аналогичную деятельность вели двое военнослужащих, младший сержант и рядовой. За два месяца они смогли похитить радиодетали с драгоценными металлами на общую сумму свыше 1,2 млн рублей. После этого они нашли себе еще одного сообщника из сослуживцев, водителя взвода обеспечения, рядового-контрактника. Вместе они разукомплектовали еще шесть машин ПВО, украв драгоценных металлов из радиоэлементов на общую сумму свыше 5,5 млн рублей. 

В итоге заведующий хранилищем воинской части получил 1,5 года условно и штраф в сумме 50 тысяч рублей. В ходе следствия он полностью возместил ущерб. Военнослужащие получили по три года условно, их сообщник отделался сроком два года условно. Троица частично возместила ущерб, но Минобороны РФ уже направило гражданский иск о полном возмещении ими нанесенного государству ущерба.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter