om1.ru
Вывоз древесины из Омской области вырос в восемь раз Омская таможня рассказал о результатах своей работы за девять месяцев 2019 года.

Вывоз древесины из Омской области вырос в восемь раз

Омская таможня рассказал о результатах своей работы за девять месяцев 2019 года.
25 октября 2019, 20:00

Сегодня, 25 октября, в День таможенного работника России Омская таможня поделилась информацией со СМИ об итогах своей работы: о тех запрещенных товарах, которые привозят омичи, об экспорте древесины и контрафакте и количестве уголовных дел.

Заместитель начальника Омской таможни Елена Асланиди рассказала, что всего за девять месяцев 2019 года в доход Федерального бюджета уже перечислено свыше 9 млрд. 976 млн. руб. таможенных и иных платежей, что в 2,4 раза больше, чем за те же девять месяцев 2018 года.

Как пояснили омские таможенники, товарооборот увеличился благодаря росту участников ВЭД, а также за счет активного использования технологий удаленного выпуска товаров.

В настоящее время практически все участники внешнеэкономической деятельности — плательщики таможенных пошлин и налогов — переведены на единый ресурс лицевых счетов, открытых на уровне ФТС России с применением комплекса программных средств «Лицевые счета — ЕЛС». Благодаря современным технологиям удается оперативно довести до плательщика информацию о зачислении денежных средств на счет Федерального казначейства. Также плательщик получает возможность отслеживать движение средств через «Личный кабинет» на сайте Федеральной таможенной службы. Для работы в ряде сервисов Личного кабинета требуется наличие электронной подписи.

Что об экспорте, то из Омской области вывезли товаров на 1,5 миллиарда долларов, а это в 2,5 раза больше, чем в тот же период 2018 года. Большую часть экспорта — 40% — составляет древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Экспорт в этом сегменте вырос в 8 раз.

На продукцию химической промышленности приходится 22% экспорта от доли всех товаров,19% на машиностроительную продукцию. Всего лишь 1% остальных товаров — кожевенное сырье, меха, текстиль и изделия из них, обувь — экспортировали в этом году.

«Основными товарами экспорта были лесоматериалы обработанные, транспортные средства, продукция неорганической химии (главным образом технический углерод), органические и химические соединения (в основном параксилол, газы сжиженные, эфиры простые), продовольствие и сырье (главным образом изделия из шоколада, семена рапса, льна, пшеница, ячмень, овес, растительные масла)», — рассказала Елена Асланиди. 

Экспортно-импортные операции сократились только с Финляндией на 13,1% в сравнении с 2018 годом, а также с Нидерландами — 9,6%.

Зато оборот товаров из Германии вырос в 3,4 раза, с Японией — 2,9, Китаем — 2,8,Италией — 2,1. Лидером товарооборота с Россией считается Швеция. Поток товаров из этой страны увеличился в 83,6 раза.

За 9 месяцев оформлено 45 641 деклараций на товары, что в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. Из них 99,99% деклараций оформлено не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации деклараций на товары. При этом выпуск товаров не позднее 4 часов с момента регистрации декларации составляет также более 99%. Напомним, что процедура регистрации товара занимает 2 — 8 минут. 

Количество выявленных контрафактных товаров за 9 месяцев 2019 года составило 287 439 единиц, а за 9 месяцев 2018 года — 88 399 ЕКП. Омская таможня возбуждила 41 уголовное дело. Из них 13 дел о контрабанде сильных наркотических веществ и 5 по фактам контрабанды наркотиков. Всего изъято по этим делам 3,1 кг веществ.

Благодаря работе сотрудников Омской таможни возбудили 23 дела по экономическим преступлениям: 1 уголовное дело по факту уклонения от исполнения обязанностей по возврату валюты в сумме 14 млн рублей; 7 уголовных дел по совершению незаконных валютных операций на сумму 7 млрд рублей; 7 уголовных дел по незаконной организации юрлиц и 7 уголовных дел по незаконному использованию документов для образования юридического лица. Еще одно уголовное дело связано с незаконным перемещением лесоматериалов в крупном размере. 

Также Омская таможня возбудила 1 397 дел об административных правонарушениях. Это на 65% больше, чем в за этот же преиод 2018 года. Общая сумма штрафных санкций, вынесенных за административные нарушения — 160 млн рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter