om1.ru
На телеканале «Россия 24» показали, что происходило во время бунта в омской колонии Мнения о причинах разделились.

На телеканале «Россия 24» показали, что происходило во время бунта в омской колонии

Мнения о причинах разделились.
24 ноября 2019, 14:13

В субботу, 23 ноября, на федеральном телеканале «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Расследование Эдуарда Петрова». В фильме-расследовании журналисты рассказали о прошлогодней волне бунтов в колониях Челябинска, Омска, Салавата и Абакана. По мнению авторов передачи, организаторы волнений хотели сломать устоявшийся в колониях режим, но массовые беспорядки проплачивались извне.

В передаче приводились слова оперативников УФСИН, которые сообщили, что массовые беспорядки были организованы криминальным авторитетом, находившимся сейчас за границей. Однако, было озвучено и другое мнение, которое ранее озвучивалось в средствах массовой информации.

 — Актив (осужденные, которые сотрудничают с администрацией колонии) чувствовал себя на ровне с сотрудниками учреждения. Естественно, всем такое поведение отдельных заключенных не нравилось. В тот момент, когда «активисты» стали вести себя чересчур агрессивно, основная масса обычных заключенных возмутилась и произошло столкновение двух этих групп, — отметила заместитель председателя ОНК г. Москвы, член Общественного совета ФСИН России Ева Меркачева.

Напомним, по официальной версии, волнения в ИК-6 начались из-за того, что «отрицательно настроенные осужденные» пытались склонить к неповиновению других отбывающих наказание. Для подавления конфликта на территорию колонии въезжали машины с ОМОНом. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». На территории колонии ввели режим ЧС.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter