om1.ru
Все по справедливости. Учителям поднимут зарплату И приведут их к единому знаменателю.

Все по справедливости. Учителям поднимут зарплату

И приведут их к единому знаменателю.
8 декабря 2019, 16:45

Накануне в Совете Федерации считают необходимым создать общую для всех регионов систему оплаты труда школьных учителей. Нововведение позволит уравнять их зарплаты и сделать процесс начисления более справедливым. Как сообщает «Газета.ru», комитет СФ по науке, образованию и культуре заявил, что планирует обратиться с соответствующим предложением к правительству. Вопрос будет проработан в рамках национального проекта «Образование».

Заместитель председателя комитета Виктор Смирнов рассказал, что в настоящий момент размер и систему оплаты труда в каждом образовательном учреждении устанавливает учредитель. В школах — это муниципалитет, который находится в подчинении региональных властей, которые фактически и устанавливают нормы заработной платы. Он отметил, что сейчас за одинаковую работу учителя в разных субъектах РФ получают совершенно разные зарплаты.

 — Такое положение дел совершенно недопустимо, поскольку каждый учитель реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт и обязан получать зарплату за свой труд, рассчитанную на основе единых во всей стране принципов, — цитируют чиновника «Известия».

По мнению Смирнова, заработная плата педагога должна определяться количеством почасовой нагрузки, профессиональными квалификациями педагога и уровнем образовательной программы. Сенаторы считают, что на реализацию этой идеи может потребоваться не менее года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter